题目内容

淋浴用水的流量约为10L/min,合适的水温约为50℃,用水时间约为4min.电热淋浴器有两种设计,一种是淋浴时电流直接对流动的水加热,另一种则备有水箱,待箱中的水加热至合适的温度后再淋浴(加热前的水温以20℃计):
(1)请根据上面提供的数据论证,第一种设计不适合大多数家庭的供电电路.
(2)如果水箱中的水恰好够一个人淋浴用,供电电路允许的电流最大为10A,电加热的效率为80%,这种条件下把水箱中的水加热需要多长时间?

解:(1)淋浴器每min用水体积:
V=10L/min×1min=10L=10-2m3,
每min用水质量:
m1=ρV=1×103kg/m3×10-2m3=10kg,
4min用水质量:
m=4m1=4×10kg=40kg,
一次淋浴需要4min,水从20℃升高到50℃需要吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×40kg×(50℃-20℃)=5.04×106J,
至少消耗的电能:
W电=5.04×106J,
电路提供的电功率:
P===21000W,
此时电路中的电流:
I==≈95.5A,
一般家庭电路不可能达到95.5A的电流,所以电流直接对流动的水加热不适合;
(2)由(1)知道水箱中水加热到50℃吸收的热量:
Q吸=5.04×106J,
由题知,W电′×80%=Q吸,
消耗的电能:
W电′===6.3×106J,
∵W电=UIt,
即:6.3×106J=220V×10A×t,
∴t≈2864s.
答:(1)第一种设计需要的电流约为95.5A,这是一般家庭电路所不能达到的;
(2)把水箱中的水加热需要2864s.
分析:(1)知道淋浴4min需要水的体积,利用公式m=ρV求水的质量,若电流直接对流动的水加热,先求出这些水从20℃升高到50℃吸收的热量,即至少消耗的电能,求出电热水器的电功率,然后与实际生活中家庭电路中用电器的功率进行比较,得出正确的判断;
(2)由(1)可知水箱中水的质量(淋浴一次需要的水),并且求出了加热到50℃吸收的热量;根据W电×80%=Q吸求出电流做功,再根据W电=UIt求加热时间.
点评:解答这类题的要点就是要明确热量的计算公式:一是吸放热公式,二是热值计算公式;电热的计算要用好焦耳定律和欧姆定律;同时还要明确效率的应用,有用能量就是水吸收的热量,总能量就是消耗电能,它们的比值就是效率大小.抓住这些要点是解答此类题的关键.
练习册系列答案
相关题目
热水器的种类很多,有电热水器、燃气热水器、太阳能热水器.根据所给的数据我们可以详细了解各种不同种类的热水器.已知水的比热为4.2×103J/(kg?℃)
(1)一人淋浴用水的流量约为10-2米3/分钟,合适的水温为50度(加热前的水温为20度),用水时间约为4分钟,若直接对流动的水加热,热水器工作时通过的电流为多大?这种热水器适合家用吗?
(2)有水箱的电热水器十分常见,如果水箱中的水恰好够一人淋浴用,电加热的效率为80%,供电电流为10A这种条件下的家庭电路中把水加热到所需水温需多少时间?耗电量为多少?
(3)燃气热水器的效率一般为80%,若天然气的燃烧热为3.6×107J/m3,一人淋浴的耗气量为多少?
(4)太阳能热水器具有节能和环保的优点,简易太阳能热水器的水箱中装入供一个淋浴的水,若水箱玻璃盖的面积s为1m2,成都地区夏季晴朗天气,与太阳光垂直的表面接受太阳的辐射为7.6×104J/(min?m2),这种太阳能热水器的效率约为30%,假设使用中可以及时调节水箱朝向,使阳光总能垂直射入玻璃盖,求加热到合适温度需要多长时间?
(5)若已知日地间距r=1.5×1011m,地球半径R=6400km,太阳光到达地球时,大约有50%的能量被大气层反射和吸收,请根据(4)题的数据估算太阳辐射的总功率.(球体表面积公式s=4πR2,保留一位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网