题目内容
10.(1)该“暖手宝”正常工作时的电流和电阻各是多少?
(2)该“暖手宝”正常工作5分钟产生的热是多少?
(3)在奶奶家,到晚上用电高峰小茜再次给“暖手宝”加热时,发现加热时间明显比白天长.聪明的小茜知道这是因为电压降低了的缘故,于是专门进行了一番测量:她关掉其它用电器,单独给这个“暖手宝”通电6分钟,观察到家里的电能表(如图所示)转盘转了44转.请你帮小茜计算出这时她奶奶家实际电压是多少?(不考虑温度对电阻的影响)
| 产品名称 | 暖手宝 |
| 产品货号 | QB32 |
| 额定功率 | 440W |
| 额定电压 | 220V |
| 通电储热 | 5~8分钟 |
| 电源线长 | 约80cm |
| 暖手宝直径 | 约220mm |
分析 (1)暖手宝正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出通过的电流,根据欧姆定律求出电阻;
(2)根据Q=I2Rt=UIt=Pt求出正常工作5分钟产生的热量;
(3)由电能表的转动的转数求用电器消耗的电能,又知道通电时间,可以求出用电器的电功率.再利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求得实际电压.
解答 解:(1)由表格数据可知,暖手宝正常工作时的功率P=440W,电压U=220V,
根据P=UI可得,通过的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A,
根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$可得,其电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{2A}$=110Ω;
(2)暖手宝正常工作5分钟产生的热量:
Q=I2Rt=UIt=Pt=440W×5×60s=1.32×105J.
(3)只使用这个“暖手宝”,电能表转盘6分钟转过44转,
消耗的电能:W=$\frac{44r}{4000r/kW•h}$=0.011kW•h=3.96×104J
t=6min=360s
P实际=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.96×1{0}^{4}J}{360s}$=110W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,实际电压:
U=$\sqrt{{P}_{实际}R}$=$\sqrt{110W×110Ω}$=110V.
答:(1)该“暖手宝”正常工作时通过的电流为2A;电阻为110Ω;
(2)该“暖手宝”正常工作5min产生的热量是1.32×105J;
(3)这时她奶奶家实际电压是110V.
点评 本题考查了电功率公式和欧姆定律、电功公式的应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等.还考查了电能表的参数的理解,与实际生活联系密切,是一道好题.
| A. | 投出去的篮球在空中飞行是受到力的作用 | |
| B. | 用力推小车,小车没动,因为推力小于摩擦力 | |
| C. | 如果运动的物体不受力,它将保持静止或匀速直线运动状态 | |
| D. | 静止在草坪上的足球一定受到平衡力的作用 |
| A. | 电磁铁 | B. | 动圈式话筒 | C. | 喇叭 | D. | 电动机 |
| A. | 帆板静止在水面时没有惯性 | |
| B. | 帆板前进时以水为参照物运动员是静止的 | |
| C. | 帆板受到的浮力大于帆板和运动员受到的重力 | |
| D. | 风力使帆板由静止变运动说明力能改变物体的运动状态 |
| A. | 春天早晨出现的雾是液化现象,这一过程要放热 | |
| B. | 闻到桂花香是分子在不停地做无规则运动的结果 | |
| C. | 汽车发动机常用水来降温,这是利用水比热容较大的特点 | |
| D. | 冰箱里拿出的冰块在熔化过程中内能不变,温度升高 |
| A. | 杯内底面和地面受到的压力大小都不变 | |
| B. | 杯内底面和地面受到的压强大小都不变 | |
| C. | 杯内底面受到的压强减小,地面受到的压强增大 | |
| D. | 杯内底面受到的压力减小,地面受到的压力大小不变 |