题目内容

18.冬季北方用热水取暖,若某家庭热水流进的温度为60℃,经暖气片散热降温10℃放出1.008×108J的热量,则流经暖气片的热水质量是多少?

分析 知道需要的热量、水的比热容和温度变化,可利用公式m=$\frac{{Q}_{放}}{c△t}$计算出水的质量.

解答 解:
水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),水降低的温度△t=10℃,放出的热量:Q=1.008×108J,
由Q=cm△t得,
水的质量为:m=$\frac{{Q}_{放}}{c△t}$=$\frac{1.008×1{0}^{8}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×10℃}$=2400kg.
答:流过暖气片的热水质量是2400kg.

点评 本题考查学生对吸热公式Q=cm△t和Q=qm的掌握和运用,关键是对公式和公式变形的理解和应用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网