题目内容
7.公式G=mg中,g=9.8N/kg,它的物理意义是质量是1kg的物体受到的重力是9.8N.分析 地球表面的物体由于受到地球的引力而产生了重力,物体所受重力的大小与它的质量成正比,可以用公式G=mg表示,g=9.8N/kg,表示质量为1 kg的物体所受的重力为9.8N,据此分析回答.
解答 解:重力与质量成正比,它们之间的关系可由公式G=mg来表示,其中g=9.8N/kg,读作9.8牛顿每千克,它表示的物理意义是质量是1kg的物体受到的重力是9.8N.
故答案为:9.8N/kg;质量是1kg的物体受到的重力是9.8N.
点评 本题考查重力的相关知识,应明确重力是一种引力,是由于地球表面的物体受到地球的吸引而产生的力;同时,注意掌握重力的大小及方向、g的意义等.
练习册系列答案
相关题目
18.下列数据中最接近实际情况的是( )
| A. | 考场内的气温约为50℃ | B. | 一个鸡蛋受到的重力约为1N | ||
| C. | 成年人正常步行速度约为1m/s | D. | 普通居民楼每层的高度约为8m |
16.同学们在初一学过的声现象知识想必记忆尤深,下列说法中正确的是( )
| A. | 只要物体在振动,我们就能听到声音 | |
| B. | 控制汽车尾气的排放指标可以有效减弱噪声 | |
| C. | 在交响乐演奏中,台下的观众能分辨出不同乐器的声音,主要靠音色辨别 | |
| D. | 声音在真空中传播速度为3×108m/s |