题目内容

(2012?青岛模拟)将一体积为100cm3的实心小球放入装满水的容器中,溢出50g水,则(  )
分析:知道小球溢出水的质量,利用F浮=G排=m排g,可求小球受到的浮力;利用V=
m
ρ
求排开水的体积,和小球的体积比较得出小球在水中的状态(漂浮),进而求出小球的质量,再利用密度公式求小球的密度.
解答:解:
A、小球受到的浮力F浮=G排=m排g=m溢g=50×10-3kg×10N/kg=0.5N,故A正确;
BC、小球排开水的质量m排=m溢=50g,排开水的体积V排=
m排
ρ水
=
50g
1g/cm3
=50cm3,因为小球体积V=100cm3>V排,所以小球漂浮,小球受到的浮力等于排开水的重力,也等于小球的重力,所以G排=G球,m球=m排=50g,故B正确、C错;
D、小球的密度ρ球=
m球
V球
=
50g
100cm3
=0.5g/cm3,故D正确.
故选:ABD.
点评:本题看似选择题,实际上是一比较复杂的计算题,考查了学生对阿基米德原理、重力公式、密度公式的掌握和应用,能通过计算得出小球漂浮是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网