题目内容

拦河坝水深50米,潜水员在距水面40米深的位置检查坝底情况,水对潜水员的压强是
4×105
4×105
Pa.若潜水员的体积约为70dm3,则他受到的浮力约为
700
700
N.
分析:(1)运用液体压强公式p=ρgh,可求压强大小.
(2)根据阿基米德原理F=GgV,可求小球所受浮力.
解答:解:(1)潜水员在距水面40米深的位置,即深度为h=40m;水对潜水员的压强为p=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×40m=4×105Pa.
(2)潜水员的体积为V=70dm3=0.07m3,即V=V=0.07m3
故潜水员所受浮力为:F=GgV=1000kg/m3×10N/kg×0.07m3=700N.
故答案为:4×105;700.
点评:熟练运用液体压强公式和阿基米德原理的公式,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网