题目内容
(1)S打开时,R1的电功率是多少?
(2)S闭合时,通电1小时,R1放出多少热量?
分析:当S断开时,R1与R2串联在电路中,根据题中所给的条件,就可列出代数式求出电阻的值,进而可算出R1的电功率;当S闭合时,只有R1在电路中,根据电功公式就可求出通电1小时,R1放出热量.
解答:解:(1)根据题意,当开关S闭合时,只有R1在电路中,电压表的示数为6V,即电源的电压为6V,当S断开时,R1与R2串联在电路中,那么电路中的总电阻为R总=R1+R2=R1+10Ω,
此时电压表的示数为2V,即有下列关系式,
根据欧姆定律公式I=
得
=2V,解之得R1=5Ω,
S断开时,电路中的总电阻为R总=10Ω+5Ω=15Ω,电路中的电流为I=I1=
=
=0.4A,
那么S打开时,R1的电功率P1=U1I1=I12R1=(0.4A)2×5Ω=0.8W,
答:S打开时,R1的电功率0.8W.
(2)当S闭合时,通电1小时,R1放出热量为W=UIt=
t=
×3600s=25920J,
答:通电1小时,R1放出热量为25920J.
此时电压表的示数为2V,即有下列关系式,
根据欧姆定律公式I=
| U |
| R |
| 6V |
| R1+10Ω |
S断开时,电路中的总电阻为R总=10Ω+5Ω=15Ω,电路中的电流为I=I1=
| U |
| R总 |
| 6V |
| 15Ω |
那么S打开时,R1的电功率P1=U1I1=I12R1=(0.4A)2×5Ω=0.8W,
答:S打开时,R1的电功率0.8W.
(2)当S闭合时,通电1小时,R1放出热量为W=UIt=
| U2 |
| R1 |
| (6V)2 |
| 5Ω |
答:通电1小时,R1放出热量为25920J.
点评:本题考查了欧姆定律、电功率公式的计算,属于基础知识考题.
练习册系列答案
相关题目