题目内容

19.小丽同学用电压表、电流表、滑动变阻器、导线、开关及干电池等实验器材,测量额定电压为2.5V的额定功率,请解答下列问题.

(1)如图是小丽同学已连接的实验电路,其中有一根导线连接错误,请在错误的导线上画“×”,并用笔划线代替导线在电路中画出正确的连线.
(2)电路连正确后,闭合开关发现小灯泡不亮,电压表示数,电流表无示数,产生这种现象的原因可能是灯泡断路.
(3)故障排除后,再闭合开关,移动滑动变阻器滑片,同时注意观察电压表(选填“电流表”或“电压表”)示数的变化,当电压达到2.5V时,电流表的示数如图所示,I=0.32A,小灯泡的额定功率P=0.8W.

分析 (1)将电压表并接在灯和开关的两端了;
(2)电压表有示数,说明与电压表两接线柱连接的电路是通路,电流表无示数,说明电路断路,据此分析故障的可能原因;
(3)当灯的实际电压等于灯的额定电压时,灯正常发光;确定电流表的分度值,根据P=UI计算额定功率.

解答 解:(1)将电压表并接在灯和开关的两端,在连接电路开关断开的情况下,电压表串联在电路中,电压表就有示数,不安全.故连接错误是连接电压表的右接线柱与开关的左接线柱之间的导线,改正后电路图如右图所示;
(2)灯泡不亮,电流表无示数,说明某处发生了断路,电压表示数接近电源电压,说明与电压表并联的灯泡出现了断路,产生这种现象的原因可能是灯泡断路;
(3)移动滑动变阻器滑片,同时注意观察电压表示数的变化,当电压达到2.5V时,电流表示数为0.32A(图中电流表的分度值为0.02A),灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.32A=0.8W.
故答案为:(1)如右上图所示;
(2)灯泡断路;
(3)电压表;0.32;0.8.

点评 本题测量小灯泡的电功率,主要考查电路的连接,常见故障的分析、操作过程、额定电功率的计算等知识,是中考的热点题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网