题目内容
9.小阳为了测量液体A的密度,进行了如下实验:(1)将天平放在水平台面上,把游码移到标尺的零刻线处.横梁静止时,指针指在分度盘中央刻度线的左侧,如图甲所示.为使横梁在水平位置平衡,应将横梁右端的平衡螺母向右端移动.
(2)将液体A倒入量筒中,如图乙所示,则量筒中液体A的体积为60cm3.
(3)将量筒中的液体A全部倒入空烧杯中,把烧杯放在调节好的天平的左盘中,当右盘中砝码的质量和游码在标尺上的位置如图丙所示时,天平横梁再次水平平衡,则烧杯和液体A的总质量为152g.
(4)实验中测得所用空烧杯的质量为80g,根据上述实验数据计算液体A的密度为1.2×103kg/m3.
分析 (1)游码归零后,横梁哪端高平衡螺母向哪端调;
(2)看清分度值,读出示数;
(3)物体的质量等于砝码质量与标尺示数的和,看清标尺的分度值,读出示数加上砝码质量数就为烧杯和液体A的总质量;
(4)利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出液体密度.
解答 解:
(1)根据图甲所示.为使横梁在水平位置平衡,应将横梁右端的平衡螺母向右端移动;
(2)如图乙所示,量筒的分度值为0.5mL,则量筒中液体A的体积为60cm3;
(3)烧杯和液体A的总质量为m=150g+2g=152g;
(4)由于空烧杯的质量为80g,则液体的质量为m′=152g-80g=72g
因此液体的密度为:ρ′=$\frac{m′}{V}$=$\frac{72g}{60c{m}^{3}}$=1.2g/cm3=1.2×103kg/m3
故答案为:(1)右; (2)60; (3)152;(4)1.2×103.
点评 本题考查了液体密度的方法,本实验中由于把液体从量筒向烧杯里面倒的时候,倒不干净,使得质量测量值偏小、从而使得密度的测量值偏小.正确的顺序应该是:先测量液体和烧杯的总质量,再将液体倒入量筒中一部分(读出体积),再测量剩余液体和烧杯的质量,求出量筒内液体的质量,最后利用密度公式求解.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,烧杯中盛有水和煤油(密度为0.8×103kg/m3),现将一实心球状蜡块(密度为0.9×103kg/m3)轻轻放入烧杯.则稍后待蜡块静止时( )
| A. | 蜡块一半浸入水中,蜡块一半浸入煤油中 | |
| B. | 煤油对蜡块的作用力方向竖直向上 | |
| C. | 水对蜡块的作用力小于蜡块的重力 | |
| D. | 水对蜡块的作用力大于蜡块的重力 |
20.一只容积为260cm3的瓶中已盛有140g的水,一只口渴的乌鸦投了25块相同的小石子后,水面上升到瓶口,每块小石子的质量都为12g,则下列说法正确的是( )
| A. | 瓶内水的体积是120cm3 | B. | 每块小石块的体积是120cm3 | ||
| C. | 小石块的密度是2×103kg/m3 | D. | 小石块的总质量是300g |
17.
有一个上细下粗的筒,下端用一薄片盖住后浸入水中(不计薄片重),薄片因受水的压力而不下落,如图所示.这时向筒内轻轻注入150克水后,恰能使薄片下落,那么下列做法中同样可使薄片下落的是( )
| A. | 在筒内轻轻注入150克水银 | B. | 往筒内轻轻注入150克酒精 | ||
| C. | 在筒内轻轻加入150克砝码 | D. | 以上三种方法都可以 |
18.
某同学用自制的水凸透镜做凸透镜成像实验,在光屏上得到了清晰的像,如图所示.他适当抽取水凸透镜内的水,使水凸透镜的焦距变大,如果不改变蜡烛和凸透镜的位置,要在光屏上再次成清晰的像( )
| A. | 光屏应向左移动,可能成缩小的像 | B. | 光屏应向右移动,可能成放大的像 | ||
| C. | 光屏应向左移动,可能成放大的像 | D. | 光屏应向右移动,可能成缩小的像 |