题目内容

5.底面积为4×10-22的平底薄壁容器,重力为4牛,放在水平地面上,容器内装入重力为36牛的水,水深为0.2米.求:
(1)容器对地面的压强.  
(2)水对容器底部的压力.

分析 (1)容器对地面的压力等于容器的重力加水的重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求容器对地面的压强;
(2)先根据p=ρgh求出水对容器底部的压强,再根据F=pS求出水对容器底部的压力.

解答 解:(1)容器对地面的压力:
F=G+G=4N+36N=40N,
容器对地面的压强:
p=$\frac{{F}_{地}}{S}$=$\frac{40N}{4×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1×103Pa;
(2)水对容器底部的压强:
pgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1.96×103Pa,
水对容器底部的压力:
F=pS=1.96×103Pa×4×10-2m2=78.4N.
答:(1)容器对地面的压强为1×103Pa;
(2)水对容器底的压力为78.4N.

点评 本题考查容器里面液体体积的计算,物体对水平地面压力和压强的计算,关键是对水平地面压力的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网