题目内容

如图所示,是利用器械提升重物的示意图。当某人自由站在水平地面上时,他对地面的压强P0=2×104Pa;当滑轮下未挂重物时,他用力匀速举起杠杆的A端,使杠杆在水平位置平衡时,他对地面的压强P1=2.375×104Pa;当滑轮下加挂重物G后,他用力匀速举起杠杆的A端,使杠杆在水平位置平衡时,他对地面的压强P2=5.75×104Pa。假设这个人用的力和绳端B用的力始终沿竖直方向,加挂重物前后他对杠杆A端施加的举力分别为F1、F2,已知F2=1500N。(杠杆、绳重和机械间摩擦忽略不计,g取10N/kg)

求:(1)F1与F2之比;(2)人的质量m人;

(3)当重物G被匀速提升过程中,滑轮组的机械效率η;

(4)已知重物G的密度与水的密度比为9:1,将重物完全浸没在水中匀速上升时的速度为0.1m/s,若此时已知动滑轮重为100N,那么绳端B的拉力F?做功的功率P?为多大?

解:受力分析图------------------------------------------------------------------------------(1分)

(1)F1:F2=1:10-----------------------------------------------------------------------------(2分)

(2)人的质量m人=80kg------------------------------------------------------------------(2分)

(3)当重物G被匀速提升过程中,滑轮组的机械效率η=90%------------------(1分)

(4)绳端B的拉力F¢做功的功率P¢=90W --------------------------------------------(1分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网