题目内容

如图所示的电路中,电源两端的电压保持不变,阻值分别为R1、R2的定值电阻其阻值不随温度变化,滑动变阻器的最大阻值为R3.当闭合开关S、S1,断开开关S2,滑动变阻器的滑片P滑至中点时,电压表的示数为U1,滑动变阻器的电功率P1=2.4W,电流表的示数为I1;当闭合开关S和S2,断开开关S1,滑动变阻器的滑片P滑至端点A时,电压表的示数为U2,电路的总电功率P2=2.88W,电流表的示数为I2;当所有开关都闭合,滑动变阻器的滑片P滑到端点B时,电路的总电功率为P3.已知:
I1
I2
=
5
3
,求:
(1)R2与R3的阻值之比;
(2)U1与U2之比;
(3)总电功率P3.
分析:先画出三种情况的等效电路图:
(1)根据P=I2R表示出图1、图2两图中滑动变阻器的电功率,结合电流关系和电功率的大小即可求出R2与R3的阻值之比;
(2)对于图1、图2两个电路,根据串联电路的特点和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变即可得出R1与R2的阻值关系,根据欧姆定律表示出U1与U2之比,把电流之比和电阻关系代入即可求出U1与U2之比;
(3)根据电阻的并联表示出图3的总电阻,对于图2、图3两个电路,根据串联电路的特点和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变和电阻关系即可得出两图的电流关系,根据P=UI表示出图2中滑动变阻器消耗的电功率与图3总功率的比值,即可求出总电功率P3.
解答:解:闭合开关S、S1,断开开关S2,滑动变阻器的滑片P滑至中点时,简化电路如图1所示;
闭合开关S和S2,断开开关S1,滑动变阻器的滑片P滑至端点A时,简化电路如图2所示;
当所有开关都闭合,滑动变阻器的滑片P滑到端点B时,简化电路如图3所示.

(1)∵P=I2R,且P1=2.4W,P2=2.88W,
I1
I2
=
5
3
,
P1
P2
=
I
2
1
×
R3
2
I
2
2
×(R2+R3)
=(
I1
I2
)2×
R3
2(R2+R3)
=(
5
3
)2×
R3
2(R2+R3)
=
2.4W
2.88W
=
5
6
,
解得:
R2
R3
=
2
3
;
(2)对于图1、图2两个电路,
∵电源的电压不变,
∴
I1
I2
=
R2+R3
R1+
1
2
R3
=
R2+
3
2
R2
R1+
1
2
×
3
2
R2
=
5
3
,
解得:
R1
R2
=
3
4
,
∵I=
U
R
,
∴
U1
U2
=
I1R1
I2R2
=
I1
I2
×
R1
R2
=
5
3
×
3
4
=
5
4
;
(3)对于图2、图3两个电路,
∵电源的电压不变,
∴
I3
I2
=
R2+R3
R1R2
R1+R2
=
(R2+R3)(R1+R2)
R1R2
=
(R2+
3
2
R2)(
3
4
R2+R2)
3
4
R2×R2
=
35
6
,
对于图2、图3两个电路,
∵P=UI,且电源的电压不变,
P3
P2
=
UI3
UI2
=
I3
I2
=
35
6
,
则P3=
35
6
×P2=
35
6
×2.88W=16.8W.
答:(1)R2与R3的阻值之比为2:3;
(2)U1与U2之比为5:4;
(3)总电功率P3为16.8W.
点评:本题是有关串联电路特点和欧姆定律、电功率的综合计算题目,在解题过程中,注意电路的分析,根据已知条件分析出各种情况下的等效电路图,同时要注意在串联电路中各物理量之间的关系,结合题目中给出的已知条件进行解决.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网