题目内容

14.小刚家中的表如图所示,从表盘信息可知,他家接入的总 功率不能超过2200W,当家里只有微波炉工作时,电在1min内转60转,则微波炉消耗的功率为1000W.

分析 (1)要解决此题,需要了解电能表上参数的意义.220V说明电能表要在220V的电路中使用;10A表示电能表允许通过的最大电流是10A;3600revs/kW•h表示每消耗1kW•h的电,电能表的转盘转3600转;
(2)知道根据电能表上的参数可以根据公式P=UI计算出电能表允许接的最大电功率;根据转数可以求出所消耗的电能,进一步利用P=$\frac{W}{t}$求出电功率.

解答 解:电能表允许接的用电器的最大电功率为:P最大=UI最大=220V×10A=2200W,
电能表的转盘转60转消耗的电能为:W=$\frac{60R}{3600R/kW•h}$=$\frac{1}{60}$kW•h=6×104J;
则功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{4}J}{60s}$=1000W.
故答案为:2200;1000.

点评 此题主要考查了有关电能表参数的意义及有关的计算,同时考查了对电功及电功率的计算.

练习册系列答案
相关题目
3.为了探究容器中漂浮在液面上的冰块完全熔化前后液面变化与液体密度的关系,同学们组成兴趣小组进行实验.他们选用了不同质量的冰块,分别装入盛有水的量筒中,水的体积均为300cm3,如图所示,实验数据记录在表一中,然后,他们换用体积均为300cm3不同液体重复实验,并将数据记录在表二、表三中
表一
实验序号冰的质量(克)放入冰块水的体积(厘米3冰熔化后总体积
(厘米3
160360360
290390390
3150450450
表二 液体(ρ液体=1.2×103kg/m3
实验序号冰的质量(克)放入冰块液体的体积(厘米3冰熔化后总体积
(厘米3
460350360
590375390
6120400420
表三 液体(ρ液体=1.5×103kg/m3
实验序号冰的质量(克)放入冰块液体的体积
(厘米3
冰熔化后总体积
(厘米3
760340360
890360390
9120380420
(1)分析比较实验序号1或2或3数据的关系及相关条件,可得出的初步结论是:漂浮在水中的冰块,冰块完全熔化后体积不变,冰块完全熔化前后容器中液面没有变化
(2)分析比较实验序号4或5或6,的数据的关系及相关条件,可得出的初步结论是:漂浮在密度为1.2×103kg/m3的液体中的冰块,冰块完全熔化后体积增大,容器中液面上升.
(3)分析比较表二和表三中的4和7(或5、8或6、9)数据的关系及相关条件,可得出的初步结论是:质量相同的冰块,漂浮在不同液体中,液体密度越大,冰块完全熔化前后容器中液面变化越大.
(4)同学们在得到了上述结论后,猜想:漂浮在液面上的冰完全熔化前后,容器中液面的变化情况还有一种可能,为了验证猜想,所选择液体密度范围是ρ<ρ<ρ. 
(5)进一步综合分析比较表二、表三中的实验数据及相关条件,可得出放入冰块前后液面上升的体积V1、冰完全熔化的前后液面上升的体积V2与液体密度ρ液体、水的密度ρ之间的关系是:$\frac{{V}_{1}}{{V}_{2}}$=$\frac{{ρ}_{水}}{{ρ}_{液}-{ρ}_{水}}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网