题目内容
(1)豆浆机电源线的插头有三个脚,稍长些的脚是把豆浆机的金属部分与
大地
大地
相连接.(2)豆浆机的机头主要由一个电热器(电热丝)和一个电动机带动的打浆器构成.制作豆浆的过程是先加热,再打浆,再加热煮熟,即加热和打浆是交替进行的.由此可知,豆浆机中的电动机和电热器的连接方式是
并联
并联
.| 额定电压 | 220V |
| 额定频率 | 50Hz |
| 电动机额定功率 | 180W |
| 电热器额定功率 | 850W |
(4)王聪粗略想测算一下豆浆机电热器的加热效率大约是多少.于是,他把80g大豆和1500g清水放入豆浆机中,测出其初温为20℃.豆浆机在额定电压下工作,当电热器加热的总时间约12min时豆浆沸腾,测其温度为100℃.设豆浆的比热容大约等于水的比热容,请你帮他计算豆浆吸收了多少热量?豆浆机电热器的加热效率大约是多少?【C水=4.2×103J/(kg?℃)】.
分析:(1)稍长些的脚与豆浆机的金属外壳相连,当插入三孔插座时,就将豆浆机的金属外壳与大地相连,以防触电;
(2)因为电热器和电动机接在同一电源上,可以单独工作,互不影响,即为并联;
(3)由参数表找出电动机的额定电压和额定功率,利用P=UI求电动机工作的电流:
(4)求出豆浆的质量,知道豆浆的比热容约等于水的比热容,知道豆浆的初温和末温,利用吸热公式求吸收的热量,利用W=Pt求消耗的电能,再利用效率公式求电热器的加热效率.
(2)因为电热器和电动机接在同一电源上,可以单独工作,互不影响,即为并联;
(3)由参数表找出电动机的额定电压和额定功率,利用P=UI求电动机工作的电流:
(4)求出豆浆的质量,知道豆浆的比热容约等于水的比热容,知道豆浆的初温和末温,利用吸热公式求吸收的热量,利用W=Pt求消耗的电能,再利用效率公式求电热器的加热效率.
解答:解:(1)豆浆机电源线的插头有三个脚,其中稍长些的脚是把豆浆机的金属部分与大地相连接;
(2)电热器和电动机可以单独工作,互不影响,为并联;
(3)根据P=UI可得,打浆时通过电动机的电流:
I电机=
=
≈0.82A;
(4)豆浆吸收的热量为:
Q吸=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg?℃)×(1500+80)×10-3kg×(100℃-20℃)=530880J,
豆浆机电热器在加热过程中消耗电能:
W电=P电热t=850W×12×60s=612000J,
电热器的加热效率:
η=
×100%=
×100%≈86.7%.
答:(1)大地;
(2)并联;
(3)豆浆机在额定电压下打浆时,通过电动机的电流约为0.82A;
(4)豆浆吸收了的热量为530880J,豆浆机电热器的加热效率大约是86.7%.
(2)电热器和电动机可以单独工作,互不影响,为并联;
(3)根据P=UI可得,打浆时通过电动机的电流:
I电机=
| P电机 |
| U |
| 180W |
| 220V |
(4)豆浆吸收的热量为:
Q吸=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg?℃)×(1500+80)×10-3kg×(100℃-20℃)=530880J,
豆浆机电热器在加热过程中消耗电能:
W电=P电热t=850W×12×60s=612000J,
电热器的加热效率:
η=
| Q吸 |
| W电 |
| 530880J |
| 612000J |
答:(1)大地;
(2)并联;
(3)豆浆机在额定电压下打浆时,通过电动机的电流约为0.82A;
(4)豆浆吸收了的热量为530880J,豆浆机电热器的加热效率大约是86.7%.
点评:本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到安全用电、串并联的辨别、电功率公式、吸热公式、电功公式和效率公式的应用,虽然难度不大,但综合性强,属于难题,要细心处理!
练习册系列答案
相关题目