题目内容

8.一间教室里有6盏60瓦的灯泡、平均每天用电5小时,倘若每天少开灯1小时,那么一个月(按30天计算)可节约多少度电?

分析 根据题意可知6盏60瓦的灯泡、平均每天用电5小时,由P=$\frac{W}{t}$可得一个月消耗的电能,然后减去每天少开灯1小时消耗的电能就是节约的电能.

解答 解:6盏60瓦的灯泡的功率P=6×60×10-3kW=0.36kW,
平均每天用电5小时,由P=$\frac{W}{t}$可得,一个月消耗的电能W=Pt=0.36kW×5h×30=54kW•h=54度,
每天少开1h,一个月用电的时间t′=(5h-1h)×30=120h,
一个月消耗电能:${W}_{总}^{′}$=Pt′=0.36kW×120h=43.2kW•h=43.2度.
那么一个月可节约电能:△W=W-${W}_{总}^{′}$=54度-43.2度=10.8度.
答:一个月(按30天计算)可节约10.8度电.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,比较简答,属于基础知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网