题目内容
20.如果加在定值电阻两端的电压从8V增加到10V时,通过定值电阻的电流相应变化了0.2A,则该定值电阻的阻值是10Ω,所消耗的电功率的变化量是3.6W.分析 电阻大小不变,已知电阻两端电压的变化和电流的变化,根据公式I=$\frac{U}{R}$变形公式可求电阻的大小,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知该电阻的电功率变化.
解答 解:
电阻两端的电压变化,电阻保持不变,当电阻两端的电压为8V时,
通过电阻的电流为I1=$\frac{8V}{R}$,该电阻的电功率为P1=$\frac{(8{V)}^{2}}{R}$,
当电阻两端的电压为10V时,通过电阻的电流为I2=$\frac{10V}{R}$,该电阻的电功率为P2=$\frac{(10{V)}^{2}}{R}$,
电流变化量△I=I2-I1=$\frac{10V}{R}$-$\frac{8V}{R}$=0.2A,即$\frac{10V}{R}$-$\frac{8V}{R}$=0.2A,所以R=10Ω,
所以该电阻的电功率变化了△P=P2-P1=$\frac{(10{V)}^{2}}{R}$-$\frac{(8{V)}^{2}}{R}$=$\frac{{(10V)}^{2}}{10Ω}$-$\frac{{(8V)}^{2}}{10Ω}$=3.6W.
故答案为:10Ω; 3.6W.
点评 本题考查电功率和电流以及电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是求电阻的阻值,这是本题的难点,也是此题的突破点.
练习册系列答案
相关题目
8.观察下面的列车时刻表,根据列车从上海站出发到济南站所需的时间和路程,可得出该列车的平均速度为多少?
| 停靠站 | 到达时间 | 开车时间 | 里程/千米 |
| 上海 | 18:00 | 0 | |
| 蚌埠 | 22:26 | 22:33 | 484 |
| 济南 | 03:13 | 03:21 | 966 |
| 北京 | 08:00 | 1463 |
15.下面是小明在期末复习过程中总结的知识点,记录全部正确的是( )
| A. | 核电站利用核能发电,核能是新能源 | |
| B. | 挂衣钩的吸盘能吸附在墙上,是因为分子间存在引力 | |
| C. | 指南针能够指南北是因为地球周围存在磁场 | |
| D. | 电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s |
5.
用两个相同的电热器给质量相同的物质甲和水加热,它们的温度随加热时间的变化关系如图所示,据此判断物质甲的比热容为【C水=4.2×103J/(kg•℃)】( )
| A. | 2.1×103J/(kg•℃) | B. | 4.2×103J/(kg•℃) | C. | 1.2×103J/(kg•℃) | D. | 不能确定 |
9.粗糙水平地面上有一个重为300N的物体,用50N的水平拉力使其在20s内匀速前进了10m,在此过程( )
| A. | 重力做功的功率为150W | B. | 支持力做功的功率为150W | ||
| C. | 拉力做功的功率为100W | D. | 拉力做功的功率为25W |