题目内容
18.质量为10kg的水,温度由20℃升高到30℃,求水吸收的热量?分析 知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量.
解答 解:水的质量m=10kg,水的初温t=20℃,终温t=30℃,
水吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(30℃-20℃)
=4.2×105J.
答:水吸收热量为4.2×105J.
点评 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.
练习册系列答案
相关题目