题目内容

16.在测量标有“2.5V”小灯泡电阻的实验中,测量的数据如表,下列说法正确的是(  )
数据序号12345
发光情况明亮不明亮较暗微光熄灭
电压U/V2.52.11.30.90.5
电流I/A0.280.260.210.190.16
电阻R/Ω8.98.16.24.73.1
电功率P/W0.70.50.30.20.1
A.小灯泡的额定功率为0.5W
B.小灯泡的亮度由其实际电功率决定
C.小灯泡的电阻随温度的降低而变大
D.第5次实验时,小灯泡完全不发光,没有电流通过

分析 (1)找到灯泡额定电压下所测得的电流,根据P=UI计算额定功率;
(2)由P=UI,根据表格中灯泡亮度,判断灯泡亮度与实际电功率的关系;
(3)灯光越亮,温度越高,由表格中R变化情况可知灯泡电阻与温度关系;
(4)灯泡亮度取决于其实际功率,表中第5次实验中灯泡有电流通过.

解答 解:A、由表格当灯泡电压U=2.5V时,通过的电流为0.28A,所以灯泡的额定功率为:P=UI=2.5V×0.28A=0.7W,故A错误;
B、由表格灯泡亮度和电功率可知:实际功率越大,灯泡越亮,故B正确;
C、灯泡是根据电流热效应工作的,灯泡越亮,温度越高,由表格可知灯丝电阻越大,故C错误;
D、第5次实验时,小灯泡完全不发光,但有电流通过,由P=UI可知是因为实际功率过小,故D错误.
故选B.

点评 本题通过测小灯泡电阻的实验数据分析考查了电功率的计算、灯泡亮度与实际功率、温度的关系的分析判断,掌握这些基础知识很有必要.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网