题目内容

【题目】小明在探究“斜面的机械效率”的实验中,用长度s=0.50m的木板搭成一个斜面,用弹簧测力计将重力G=5.0N的物块从斜面底端匀速拉至斜面顶端.

L/m

0.45

0.40

0.35

0.30

W额外/J

0.90

0.80

0.70

0.60

(1)小明在实验中,调整斜面高度为h=0.22m,将物块从斜面底端匀速拉至顶端的过程中,弹簧测力计的示数F=4.0N,则有用功为 J;

(2)小明利用上述器材进一步研究发现,木板搭成倾角不同的斜面时,将物块从斜面底端匀速拉至斜面顶端的过程中,额外功W额外与斜面的水平长度L(木板在水平面上的正投影长度)的关系如上表;

①通过数据分析,小明得出结论:W额外与L成 比;

②当斜面的水平长度L=0.40m时,斜面的机械效率为 .

【答案】(1)1.1;(2)①正;②65.2%

【解析】

试题分析:(1)有用功W有 =Gh=5N×0.22=1.1J,

(2)①由表中实验数据可知,W额外 与L成正比;

②当斜面的水平长度L=0.40m时,根据直角三角形的知识可知,斜面高度h′=,此时有用功W有 ′=Gh′=5N×0.3m=1.5J,

总功W总 ′=W有 ′+W额外 =1.5J+0.80J=2.3J,

效率η′=W有′/W总′=1.5J/2.3J×100%=65.2%;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网