题目内容
某同学利用热敏电阻为家中的灯暖型浴霸(一种取暖用的电器)设计了一个温度可自动控制的装置,如图甲所示.“控制电路”中热敏电阻Rl的阻值随温度变化的曲线如图乙所示,电磁铁线圈可看作阻值为30Ω的纯电阻R0,电源U1电压恒定,浴霸共安装有2只标有“220V、550W”的灯泡,当电磁铁线圈中的电流大于或等于50mA时,继电器的衔铁被吸合,浴霸电路断开;当线圈中的电流小于或等于40mA时,继电器的衔铁被释放,浴霸电路闭合.求:

(1)工作电路闭合时,通过电路的总电流.
(2)若浴室内的温度最高不得超过40℃,则控制电路的电源电压U1最小值为多大?
(3)若电源U1电压恒定为12V,则将此装置安放在浴室内,浴室内温度可控制在什么范围?
(1)工作电路闭合时,通过电路的总电流.
(2)若浴室内的温度最高不得超过40℃,则控制电路的电源电压U1最小值为多大?
(3)若电源U1电压恒定为12V,则将此装置安放在浴室内,浴室内温度可控制在什么范围?
分析:(1)由灯泡的铭牌可知额定电压和额定功率,根据I=
求出每只灯泡正常发光时的电流,再根据并联电路的电流特点求出通过电路的总电流;
(2)先从表格中找出温度为40℃时热敏电阻的阻值,然后利用串联电路电阻规律算出总电阻,最后用最小电流乘以总电阻算出最小电源电压值;
(3)取临界情况,当电流为50mA时和当电流等于40mA时,知道电源电压U0,分别求出总电阻,利用串联电阻的特点求热敏电阻R1的大小,对应图象找出温度值,从而得到浴室内温度的变化范围.
| P |
| U |
(2)先从表格中找出温度为40℃时热敏电阻的阻值,然后利用串联电路电阻规律算出总电阻,最后用最小电流乘以总电阻算出最小电源电压值;
(3)取临界情况,当电流为50mA时和当电流等于40mA时,知道电源电压U0,分别求出总电阻,利用串联电阻的特点求热敏电阻R1的大小,对应图象找出温度值,从而得到浴室内温度的变化范围.
解答:解:(1)每只灯泡正常发光时的电流:
I=
=
=2.5A,
通过电路的总电流:
I总=2I=2×2.5A=5A;
(2)当R1温度为40℃时,其阻值R1=170Ω;
因为R1和R0串联,
所以R总=R1+R0=170Ω+30Ω=200Ω;
因此,控制电路的最小电压为:U1=I1R总=0.05A×200Ω=10V;
(3)取临界情况,当电流为I=50mA=0.05A时:
∵R1+R0=
=
=240Ω,
∴R1=240Ω-R0=240Ω-30Ω=210Ω,由图可得对应的温度为32℃;
当电流为I′=40mA=0.04A时:
∵R1′+R0=
=
=300Ω,
∴R1′=300Ω-R0=300Ω-30Ω=270Ω,由图可得对应的温度为23℃;
由①②可知室内温度可控制在23℃~32℃范围内.
答:(1)工作电路闭合时,通过电路的总电流为5A;
(2)若浴室内的温度最高不得超过40℃,则控制电路的电源电压U1最小值为为10V;
(3)若电源U1电压恒定为12V,则将此装置安放在浴室内,浴室内温度可控制的范围是23度~32度.
I=
| P |
| U2 |
| 550W |
| 220V |
通过电路的总电流:
I总=2I=2×2.5A=5A;
(2)当R1温度为40℃时,其阻值R1=170Ω;
因为R1和R0串联,
所以R总=R1+R0=170Ω+30Ω=200Ω;
因此,控制电路的最小电压为:U1=I1R总=0.05A×200Ω=10V;
(3)取临界情况,当电流为I=50mA=0.05A时:
∵R1+R0=
| U1 |
| I |
| 12V |
| 0.05A |
∴R1=240Ω-R0=240Ω-30Ω=210Ω,由图可得对应的温度为32℃;
当电流为I′=40mA=0.04A时:
∵R1′+R0=
| U1 |
| I′ |
| 12V |
| 0.04A |
∴R1′=300Ω-R0=300Ω-30Ω=270Ω,由图可得对应的温度为23℃;
由①②可知室内温度可控制在23℃~32℃范围内.
答:(1)工作电路闭合时,通过电路的总电流为5A;
(2)若浴室内的温度最高不得超过40℃,则控制电路的电源电压U1最小值为为10V;
(3)若电源U1电压恒定为12V,则将此装置安放在浴室内,浴室内温度可控制的范围是23度~32度.
点评:本题考查了电功率计算公式的应用、串联电路中欧姆定律的应用、电磁铁的应用,能从热敏电阻阻值R1随温度变化图象上搜集到相关信息是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目