题目内容

将一质量为5kg,体积为6×10-3m3的西瓜浸没水中,西瓜受到的浮力是      N,
松手后西瓜会       (上浮/下沉)。(g取10N/kg)

60;上浮.

解析试题分析:①∵西瓜浸没在水中,
∴V排=V=6×10-3m3,
西瓜受到的浮力为F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×6×10-3m3=60N;
②西瓜的重力为G="mg=5kg×10N/kg=50N"
∵F浮>G,
∴松手后西瓜会上浮.
所以答案为:60;上浮.
考点: 浮力
点评:①西瓜完全浸没后,排开水的体积等于西瓜的体积,利用阿基米德原理F浮=ρgV排求物体受到水的浮力;
②物体的浮沉条件是:F浮>G,上浮;F浮=G,悬浮;F浮<G,下沉.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网