题目内容

12.如图所示,并联的红、绿、白三盏电灯,它们两端的电压都是220伏,电阻分别是3230欧、1210欧、484欧.求通过各盏灯的电流.

分析 由电路图可知,红、绿、白三盏电灯并联,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过各盏灯的电流.

解答 解:由电路图可知,红、绿、白三盏电灯并联,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过各盏灯的电流分别为:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{220V}{3230Ω}$≈0.068A,I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{220V}{1210Ω}$≈0.182A,I3=$\frac{U}{{R}_{3}}$=$\frac{220V}{484Ω}$≈0.455A.
答:通过红、绿、白三盏电灯的电流依次为0.068A、0.182A、0.455A.

点评 本题考查了并联电路的电压特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网