题目内容

7.如图所示,有一重为6N,边长为0.1m的实心正方体木块A放在水平桌面上,一个底面积为0.02m2的薄壁圆柱形容器放在水平桌面中央(容器足够高),内盛有0.3m深的水.若把木块放入圆柱形容器里的水中,若要木块A恰能完全浸没在水中,则要在木块上加竖直向下的压力F为4N;从漂浮到刚好完全浸没的过程中木块的重力做功0.12J.

分析 (1)由浮力公式求出木块完全浸没在水中时受到的浮力,浮力与木块重力之差是施加在木块上的力
(2)根据功的公式分析答题.

解答 解:(1)木块完全浸没在水中时受到的浮力FgVgV=1×103kg/m3×10N/kg×(0.1m)3=10N,
在木块上增加的压力F=F-G=10N-6N=4N;
(2)木块漂浮时F浮1=G=6N,则:
浸入水的体积为V排1=$\frac{{F}_{浮1}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{6N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6×10-4m3
露出的木块高度h′=L-$\frac{{V}_{排1}}{{S}_{木块}}$=0.1m-$\frac{6×1{0}^{-4}{m}^{3}}{(0.1m)^{2}}$=0.04m,
木块从漂浮到完全浸没在水中的过程中,木块下降的距离:
h=h′-$\frac{△{V}_{排}}{S}$=0.04m-$\frac{(0.1m)^{3}-6×1{0}^{-4}{m}^{3}}{0.02{m}^{2}}$=0.02m,
该过程中重力做的功W=Gh=6N×0.02m=0.12J.
故答案为:4;0.12.

点评 本题考查阿基米德原理和功的计算,求木块重力做功需要知道木块向下移动的距离,这个距离加上液面上升的距离才是木块浸入变化的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网