题目内容
11.| 额定电压 | 220V |
| 额定加热功率 | ~W |
| 容量 | 1.5L |
| 频率 | 50Hz |
(2)装满水后,壶中水的质量是多少千克?(1L=1×10-3m3)
(3)将一满壶20℃的水在1标准大气压下烧开,需要吸收多少热量?
(4)不考虑热量损失,烧开这壶水,需要多长时间?
分析 (1)根据电能表的转盘9s内转动了10转可知消耗的电能,然后利用P=$\frac{W}{t}$可求得额定功率;
(2)已知电热水壶的容量,可知装满水后,壶中水的体积,再利用密度公式求解壶中水的质量;
(3)根据Q=cm△t可求得将一满壶20℃的水在1标准大气压下烧开,需要吸收多少热量;
(4)不考虑热量损失,则W′=Q,利用P=$\frac{W}{t}$可求得烧开这壶水,需要多长时间.
解答 解:(1)由电能表的转盘9s内转动了10转,可知消耗的电能W=$\frac{10}{2000}$kW•h=0.005kW•h=0.005×3.6×104J=1.8×104J;
实际功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.8×1{0}^{4}J}{9s}$=2000W;
电热水壶正常工作时,额定功率等于其实际功率.
(2)V=1.5L=1.5×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg,
(3)将一满壶20℃的水在1标准大气压下烧开,需要吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103kg/m3×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J;
(4)不考虑热量损失,则W′=Q=5.04×105J;
由P=$\frac{W}{t}$可得,需要时间:
t′=$\frac{W′}{P}$=$\frac{5.04×1{0}^{5}J}{2000W}$=252s.
答:(1)电热水壶正常工作时,额定功率是2000W;
(2)装满水后,壶中水的质量是1.5千克;
(3)将一满壶20℃的水在1标准大气压下烧开,需要吸收5.04×105J热量;
(4)不考虑热量损失,烧开这壶水,需要252s时间.
点评 本题考查了电功率公式、密度公式、吸热公式、电功公式的综合应用,明白电能表参数的含义是关键,计算过程要注意单位的换算.
| A. | F1=F2,P1<P2 | B. | F1=F2,P1>P2 | C. | F1<F2,P1>P2 | D. | F1>F2,P1>P2 |
| A. | 教科书的质量约为0.8Kg | |
| B. | 托起教科书所用的力大约是8N | |
| C. | 教科书平放时,对水平桌面的压强大约是30Pa | |
| D. | 把教科书举过头顶所做的功约为100J |
| A. | F甲小于F乙 | B. | 甲的机械效率小于乙的机械效率 | ||
| C. | F甲做的功大于F乙做的功 | D. | F甲做功的功率等于F乙做功的功率 |