题目内容
2.| 次数 | 物体的重力 G/N | 提升高度 h/m | 拉力 F/N | 绳端移动的距离s/m | 机械效率 η |
| 1 | 2 | 0.1 | 1 | 0.3 | 66.7% |
| 2 | 3 | 0.1 | 1.4 | 0.3 | 71.4% |
| 3 | 4 | 0.1 | 1.8 | 0.3 | 74.1% |
| 4 | 2 | 0.1 | 1.5 | 0.2 |
(2)分析比较第1、2、3次实验数据可以判定,若要增大滑轮组的机械效率,应该增大所提物体的重力.在第1次实验中,当拉着物体以0.1m/s的速度匀速上升时,拉力F的功率为0.3W.
(3)某同学认为,使用相同的滑轮所组成的滑轮组提升同一个重物时,越省力的滑轮组其机械效率越大,他的想法正确吗?不正确.请你利用补充完整后的表格中的数据说明你的判断依据:比较第1、4次实验数据可知,第1次比第4次省力,但两次的机械效率却相同.
分析 (1)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$可计算出第4次实验的机械效率;然后根据s=nh求出提升物体绳子的条数,从而确定滑轮组的装置;
(2)比较第1、2、3次实验数据,钩码升高的距离相同,绳子自由端移动的距离相同,说明使用的是同一装置,所做的额外功相同,提起的重物不同,机械效率不同据此得出结论.
由物体上升速度,根据vF=nv物计算出绳子自由端的速度,由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算拉力的功率;
(3)比较1、4次实验数据进行分析,并得出相应的结论.
解答 解:(1)第4次实验的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{2N×0.1m}{1.5N×0.2m}$×100%≈66.7%;
由s=nh可得,n=$\frac{s}{h}$=$\frac{0.2m}{0.1m}$=2,图甲中n=3,图乙n=2,故选择装置乙;
(2)比较第1、2、3次实验数据可知,对于同一滑轮组,物重越大,滑轮组的机械效率越高,因此增大物体的重力可以提高滑轮组的机械效率;
在第一次实验中,n=$\frac{{s}_{1}}{{h}_{1}}$=$\frac{0.3m}{0.1m}$=3,
vF=nv物=3×0.1m/s=0.3m/s,
拉力F的功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=F1vF=1N×0.3m/s=0.3W;
(3)不正确;比较第1、4次实验数据可知,第1次比第4次省力,但两次的机械效率却相同.
故答案为:(1)66.7%;
(2)增大所提物体的重力;0.3;(3)不正确;比较第1、4次实验数据可知,第1次比第4次省力,但两次的机械效率却相同.
点评 本题考查了探究影响滑轮组机械效率因素的实验,知道物体越重,做的有用功越多,机械效率越高;动滑轮越多,所做的额外功越多,滑轮组的机械效率越低.
| A. | 指甲的宽度 | B. | 圆珠笔芯的长度 | C. | 手掌的宽度 | D. | 课桌的高度 |
| A. | 通过导体a的电流与其两端的电压成正比 | |
| B. | 导体a的电阻大于导体b的电阻 | |
| C. | 当在导体b的两端加上1V的电压时,通过导体b的电流为0.1A | |
| D. | 将a、b两导体串联后接到电压为3V的电源上时,通过导体的电流为0.2A |
| A. | 只有相互接触的物体才会发生力的作用 | |
| B. | 有受力物体时,一定有施力物体 | |
| C. | 用力握住矿泉水瓶,发现矿泉水瓶凹下去,这表明力可以改变物体的形状 | |
| D. | 运动员踢足球,球的运动方向发生改变,这表明力可以改变物体的运动状态 |
(1)完成实验应选择器材A(A/B),理由:小灯泡的灯丝电阻随温度的变化而变化(定值电阻不随温度变化而变化).
(2)帮助小明用笔画代替导线完成图甲中的实物电路连接.
(3)小明通过实验测出了下表中的数据.分析数据可以得出的结论是:当电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比.
| 次序 | 1 | 2 | 3 |
| 电压U/V | 0.5 | 1.0 | 1.5 |
| 电流I/A | 0.05 | 0.1 | 0.15 |
(1)实验所必需是器材有:铁架台、滑轮组、细线、钩码和弹簧测力计.
(2)求有用功应测出的物理量是物重G和物体被提升的高度h;求总功应测出的物理量是拉力F和绳端移动距离s.
(3)根据实验测定的物理量计算机械效率的表达式是η=$\frac{Gh}{Fs}$.
(4)下面的表格是两组同学实验时测得的两组平均数据,根据表中所给的数据,计算表中未知的数据,并填入表中:
| 组别 | 每个滑轮组含滑轮个数 | 钩码重G/N | 钩码升高的高度h/m | 拉力F/N | 弹簧测力计移动的距离s/m | 机械效率η |
| 甲 | 一个定滑轮一个动滑轮 | 9.8 | 0.1 | 5.6 | 0.2 | 87.5% |
| 乙 | 二个定滑轮二个动滑轮 | 9.8 | 0.1 | 2.4 | 0.5 | 81.7% |
| A. | 一直增大 | B. | 一直减小 | C. | 保持不变 | D. | 先不变后变小 |