题目内容

电阻R1=9Ω,R2=27Ω,把它们并联接入一个电路中,则总电阻为    Ω,通过R1和R2的电流之比为    ,R1与R2两端电压之比为    .
【答案】分析:并联电路总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数之和.
已知电阻的大小,当电压一定时,根据欧姆定律可求电流之比.
并联电路各支路两端的电压相等.
解答:解:(1)并联电路总电阻R===6.75Ω,
(2)并联电路电流之比====.
(3)并联电路中各支路电压相等,所以,R1与R2两端电压之比为U1:U2=1:1.
故答案为:6.75;3:1;1:1.
点评:本题考查并联电路电阻的计算、电流之比、电压之比,关键是欧姆定律的应用,还要知道并联电路电流、电阻和电压的规律.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网