题目内容

2011年7月28日,我国首台自主设计、自主集成的“蛟龙号”载人潜水器创造了5188m的我国载人深潜新纪录.
(ρ=1.0×103kg/m3
(1)潜水器下潜得较快时,10min下潜了420m,这段时间内潜水器下潜的平均速度为
0.7
0.7
m/s.
(2)到达最大下潜深度时,潜水器受到海水的压强约为
5.188×107
5.188×107
Pa.
(3)当质量约为30t的“蛟龙号”潜水器匀速下潜时,“蛟龙号”潜水器受到的浮力约为
3×105
3×105
N.到达最大下潜深度时,潜水器抛弃压载铁,潜水器减小的重力
大于
大于
它减小的浮力,潜水器开始上浮.(g=10N/kg)
分析:(1)知道下潜深度和所用时间,利用速度公式求潜水器下潜平均速度;
(2)知道“蛟龙号”下潜最大深度,利用液体压强公式求海水对“蛟龙号”外壳的压强;
(3)由于“蛟龙号”匀速下潜,受到的浮力等于潜水器重;
压载铁的重力大于受到的浮力,匀速下潜的“蛟龙号“抛掉压载铁后,潜水器所受重力的减小大于浮力的减小,故潜水器所受浮力大于重力,潜水器开始上浮.
解答:解:
(1)潜水器下潜平均速度:
v=
s
t
=
420m
10×60s
=0.7m/s;
(2)“蛟龙号”到达h=5188m深的海底时,海水对“蛟龙号”外壳的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5188m=5.188×107Pa;
(3)∵“蛟龙号”匀速下潜时,
∴F=G=mg=30×103kg×10N/kg=3×105N;
当抛掉压载铁后,潜水器所受重力的减小大于浮力的减小,使潜水器所受浮力大于重力,潜水器开始上浮.
故答案为:(1)0.7;(2)5.188×107; (3)3×105;大于.
点评:本题以“蛟龙号”潜水器潜水为背景考查了求平均速度、海水压强、浮力的计算,判断潜水器的运动状态,考查的点较多,属于难题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网