题目内容

11.电能表是测量家庭电路消耗电能的仪表,如图所示是某家庭用的电能表及某月月初、月末的两次读数,若按0.7元/kW•h计算,他家本月应缴纳电费148.4元,该电路允许同时接入用电器的最大总功率是6.6kW.

分析 (1)电能表是测量家庭电路消耗电能的仪表,电能表最后一位示数是小数位,由图示电能表读出月初与月末电能表的示数,月末与月初电能表示数之差是本月消耗的电能,然后求出需要交纳的电费;
(2)220V说明电能表要在220V的电路中使用,30A表示电能表允许通过的最大电流是30A,根据P=UI求出他家电能表允许同时使用用电器的最大总功率.

解答 解:(1)电能表是测量家庭电路消耗电能的仪表,
由图示电能表可知,电能表月初示数是1257.5kW•h,月末示数为1469.5kW•h,
本月用电量为W=1469.5kW•h-1257.5kW•h=212kW•h,
需交纳的电费为0.70元/kW•h×212kW•h=148.4元;
(2)电能表允许同时接入用电器的最大总功率:
P=UI=220V×30A=6600W=6.6kW.
故答案为:消耗电能;148.4;6.6.

点评 本题考查了利用电能表求家庭消耗的电能的方法和电费的求法,掌握电能表各参数的含义,利用额定电压和最大电流可以求出最大功率,比较接近学生的生活,体现了物理和生活的密切关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网