题目内容

19.小明为了测量天然气炉具烧水的效率,他用天然气炉将5kg的20℃水加热,若在24min内完全燃烧了0.14m3的天然气,水的温度升高到100℃.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值为4.0×107J/m3]
求:(1)水吸收的热量;
(2)天然气炉具烧水的效率.

分析 (1)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量(有用能量);
(2)知道使用天然气的体积和天然气的热值,利用燃料完全燃烧放热公式求天然气完全燃烧放出的热量(总能量);利用效率公式求天然气炉具烧水的效率.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)
=1.68×106J;
(2)天然气完全燃烧时放出的热量:
Q=qV
=4.0×107J/m3×0.14m3
=5.6×106J;
天然气炉具的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{5.6×1{0}^{6}J}$=30%.
答:(1)水吸收的热量为1.68×106J;
(2)天然气炉具烧水的效率为30%.

点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,注意:固体和液体的热值单位为J/kg,气体燃料的热值单位为J/m3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网