题目内容

11.在如图所示的电路中,滑动变阻器R1接入电路的最大电阻阻值为20Ω,R2=5Ω,R3=10Ω.
(1)当闭合S1、断开S2,滑动变阻器的滑片滑到b端时,电压表的示数为2V,求电源电压;
(2)当S1、S2闭合,滑动变阻器的滑片滑到a端时,求电路消耗的总功率.

分析 (1)当闭合S1、断开S2,滑动变阻器的滑片滑到b端时,电阻R2与R1的最大阻值串联,电压表测R2两端的电压,根据欧姆定律求出电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;
(2)当S1、S2闭合,滑动变阻器的滑片滑到a端时,电阻R1、R3并联,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分别求出两电阻的电功率,进一步求出电路消耗的总功率.

解答 解:(1)当闭合S1、断开S2,滑动变阻器的滑片滑到b端时,等效电路图如下图所示:

电路中的电流I=I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{2V}{5Ω}$=0.4A,
电源的电压U=I(R1+R2)=0.4A×(20Ω+5Ω)=10V;
(2)当S1、S2闭合,滑动变阻器的滑片滑到a端时,等效电路图如下图所示:

电路消耗的总功率P=P2+P3=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$+$\frac{{U}^{2}}{{R}_{3}}$=$\frac{{(10V)}^{2}}{5Ω}$+$\frac{{(10V)}^{2}}{10Ω}$=30W;
答:(1)电源电压为10V;
(2)当S1、S2闭合,滑动变阻器的滑片滑到a端时,电路消耗的总功率为30W.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式、电功公式的灵活运用,画出两种情况的等效电路图是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网