题目内容
3.完成下列单位换算:(1)5h=300min=18000s
(2)3584m=3.584km=3.584×105cm
(3)72km/h=20m/s
(4)10m/s=36 km/h.
分析 根据物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.
解答 解:(1)因为1h=60min=3600s,所以5h=5×60min=300min;
因为1h=3600s,所以5h=5×3600s=18000s.
(2)因为1m=10-3km,所以3584m=3584×10-3km=3.584km;
因为1m=100cm,所以3584m=3584×100cm=3.584×105cm.
(3)因为1km/h=$\frac{1}{3.6}$m/s,所以72km/h=72×$\frac{1}{3.6}$m/s=20m/s.
(4)因为1m/s=3.6km/h,所以1m/s=10×3.6km/h=36km/h.
故答案为:(1)300;18000;
(2)3.584;3.584×105;
(3)20;
(4)36.
点评 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.
练习册系列答案
相关题目
13.小山打网球的情景如图所示,下列说法错误的是( )

| A. | 球拍网线的形状改变,是球对拍的力的作用效果 | |
| B. | 球的运动方向改变,是拍对球的力的作用效果 | |
| C. | 球离开拍后,仍然运动一段距离,是因为球具有惯性 | |
| D. | 球对拍的作用力和拍对球的作用力是一对平衡力 |
11.下列几种估测中符合实际情况的是( )
| A. | 一节干电池的电压是2V | |
| B. | 对人体的安全电压是36V | |
| C. | 家用空调正常工作时的电流约为5A | |
| D. | 普通教室一盏日光灯的额定功率约为200W |
15.我国古书《考灵曜》上记载有“人在舟中闭目而坐,舟行而人不觉”,这是对运动和静止的相对性的生动描写,其中“舟行”是以什么物体为参照物?( )
| A. | 所乘坐的舟 | B. | 河岸 | C. | 坐在舟中的人 | D. | 周围的任意物体 |