题目内容

小雨在拆装手电筒时,发现手电筒的小灯泡上标有“0.3A”的字样,但上面的电压值模糊不清,他想通过实验测定小灯泡的额定功率,图甲为他所连接的实验电路(滑动变阻器的最大阻值为50Ω).

精英家教网

(1)请将该实物图连接完整.
(2)他将电路连接完整,检查无误后闭合开关,直接读得电流表的示数为0.2A,电压表的示数为2V.
(3)当把滑动变阻器的滑片移到中点时,电流表的示数如图乙所示,那么小灯泡的额定功率是______W(电源电压不变).
(4)细心的小雨还发现通过这两次实验计算出的灯泡电阻不同,请你说出不同的原因:______.
(1)电流表、滑动变阻器串联接入电路,电压表与灯泡并联,电路图如图所示;

精英家教网


(2)∵I=
U
R
,∴滑动变阻器两端电压U滑=IR滑=0.2A×50Ω=10V,电源电压U=U滑+UL=10V+2V=12V;
(3)由图乙可知,电流表量程是0~0.6A,分度值是0.02A,电流表示数是0.3A,灯泡正常发光;
滑片在中点时,滑动变阻器接入电路的阻值R滑′=
R滑
2
=
50Ω
2
=25Ω,此时滑动变阻器两端电压
U滑′=I额R滑′=0.3A×25Ω=7.5V,灯泡两端电压UL额=U-U滑′=12V-7.5V=4.5V,
灯泡额定功率P=I额U额=0.3A×4.5V=1.35W.
(4)由于灯泡电阻受温度影响,灯泡电阻随温度升高而增大,所以两次实验计算出的灯泡电阻不同.
故答案为:(1)电路图如图所示.(3)1.35;(4)灯泡电阻随温度变化而变化.
练习册系列答案
相关题目
小雨在拆装手电筒时,发现手电筒的小灯泡上标有“2.5V”的字样,但上面的电流值已经模糊不清,他想通过实验测量该灯泡的额定功率,如图甲是他连接的实验电路.

(1)经检查发现电路接线有不当之处,小雨做了一处改动.请在他改动的导线上打上“×”,并改正.
(2)电路改正后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表示数为零,电压表示数接近3V.出现这种现象的原因可能是
B
B

A.小灯泡短路    B.小灯泡开路    C.变阻器短路    D.变阻器开路
(3)排除电路故障后,小雨继续进行实验,并将测得的实验数据记录在下表中.
实验序号 1 2 3 4 5 6
小灯泡两端的电压U/V 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 2.8
通过灯丝的电流I/A 0.08 0.10 0.18 0.21
小灯泡的功率P/W
小灯泡发光情况 不发光 很暗 较暗 较亮 正常发光 很亮
灯泡正常发光时,电流表的连线以及指针位置如图乙所示.请你读出电流表的示数并填写在上表中相应的位置,那么小灯泡的额定功率为
0.5
0.5
W.
(4)此实验还可以探究温度对小灯泡灯丝电阻的影响,但是实验中没有温度计,小雨提出灯丝温度的高低可以通过观察
小灯泡的亮度
小灯泡的亮度
来判断.结合小灯泡灯丝电阻随温度变化的特点,小雨分析:序号3的实验中,通过灯丝的电流应该
小于
小于
0.15A( 选填“大于”、“小于”或“等于”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网