题目内容

8.如图所示,是研究气泡运动规律的玻璃管装置.内径1cm、长约60cm,管中注满水,两端用木塞堵住,管内留有一个小气泡,外侧面标有刻度值.
(1)翻转玻璃管,小气泡自下向上运动,源于水受到重力的作用,要向下运动;小气泡开始做的是由静到动的变速直线运动.
(2)小气泡运动到零刻度线时开始计时,数据记录表中.根据记录的数据画出气泡运动的s-t图象.
路程s/cm010203040
时间t/s02468
(3)分析图象可知,气泡向上运动的路程和时间成正比 (选填“正比”或“反比”),运动的速度为0.05 m/s.

分析 (1)水受到重力的作用会向下运动,从而导致玻璃管内的气泡向上运动;小气泡由静到动的过程是变速运动;
(2)根据表中数据描点,然后用平滑曲线连接起来即可;
(3)根据图象可知气泡的运动状态,从而得出路程与时间的关系,然后任取一组数据利用速度公式求出运动的速度.

解答 解:(1)翻转玻璃管,水受到重力的作用,要向下运动,导致小气泡自下向上运动,小气泡开始做的是由静到动的变速直线运动;
(2)根据表中实验数据,在坐标系中描出相应的点,然后连接各点即为气泡运动的s-t图象,如图所示:

(3)由图象可知,图象是一条过原点的倾斜直线,故气泡向上运动的路程和时间成正比;
由表格数据可知,气泡在t=2s内,运动的路程s=10cm=0.1m,
则气泡运动的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.1m}{2s}$=0.05m/s.
故答案为:
(1)重力;变速;
(2)如上图所示;
(3)正比;0.05.

点评 本题考查了有关重力、运动状态、描点法作图、速度公式的应用等,做v-t图象时要先分好横、纵坐标轴的标度再描点作图.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网