题目内容
16.教室长10m,宽6m,高3rn,问敦室中的空气的质量大约是多少?分析 先由教室的长、宽、高,利用体积的几何公式算出教室内空气的体积;
再利用密度公式变形求出空气的质量.
解答 解:教室内空气的体积是:V=长×宽×高=10m×6m×3m=180m3
空气的密度是:ρ=1.29kg/m3
由密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可得教室内空气的质量:
m=ρV=1.29kg/m3×180m3=232.2kg
答:这间教室空气的质量大约是232.2kg.
点评 此题主要是考查密度的基本计算,属于基础题,比较容易.
练习册系列答案
相关题目
7.如图所示电路中,开关闭合后,当滑动变阻器的滑片向右滑动时,下列说法中正确的是( )

| A. | 电流表示数变大 | B. | 电压表示数变小 | ||
| C. | 灯泡亮度变暗 | D. | 整个电路消耗的功率变大 |
人造卫星是利用_______波来传递信息的,该波在真空中的传播速度约为_______m/s。人造卫星在工作时所消耗的电能是由太阳能转化而来,太阳能属于_______(填“可再生”或“不可再生”)能源。
8.关于密度,下列说法正确的是( )
| A. | 密度与物体的质量成正比,与物体的体积成反比 | |
| B. | 密度是物质的特性,与物体的质量和体积无关 | |
| C. | 密度与物体所处的状态无关 | |
| D. | 密度与物体的形状有关 |
9.下列数值最接近实际情况的是( )
| A. | 人体感觉最舒适的温度是37℃ | B. | 声音在真空中的传播速度为340m/s | ||
| C. | 课桌的高度约为80cm. | D. | 初中生跑100m约需7s |