题目内容

6.如图所示,滑动变阻器标有“50Ω 1A”的字样,电源电压为18V恒定不变,当开关S闭合后,电流表的示数0.5A、电压表的示数为5V.求:
(1)电阻R1的阻值;
(2)这时滑动变阻器连入电路的阻值;
(3)5min内R1消耗的消耗的电能是多少?

分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)知道R1两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出R1的阻值;
(2)根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出这时滑动变阻器连入电路的阻值;
(3)根据W=UIt求出5min内R1消耗的消耗的电能.

解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{5V}{0.5A}$=10Ω;
(2)电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{18V}{0.5A}$=36Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,这时滑动变阻器连入电路的阻值:
R2=R-R1=36Ω-10Ω=26Ω;
(3)5min内R1消耗的消耗的电能:
W1=U1It=5V×0.5A×5×60s=750J.
答:(1)电阻R1的阻值为10Ω;
(2)这时滑动变阻器连入电路的阻值为26Ω;
(3)5min内R1消耗的消耗的电能是750J.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功公式的灵活应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网