题目内容
19.(1)当开关S1闭合,S2,S3断开时,电流表示数为0.3A,求R的阻值;
(2)闭合开关S1,S3,断开S2时,小灯泡正常发光,电流表示数为0.9A,求通电10s灯泡消耗的电能.
分析 (1)当开关S1闭合,S2,S3断开时,灯L断路,只有R工作,根据R=$\frac{U}{I}$求出电阻;
(2)闭合开关S1,S3,断开S2时,L与R并联,则利用I=IL+IR求出灯中的电流,利用W=UIt求出灯消耗的电能.
解答 解:(1)(1)当开关S1闭合,S2,S3断开时,灯L断路,只有R工作,则R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω;
(2)闭合开关S1,S3,断开S2时,L与R并联,则U=UL=UR=6V,小灯泡中的电流为IL=I-IR=0.9A-0.3A=0.6A,
所以灯在10s内消耗的电能为W=UIt=6V×0.6A×10s=36J.
答:(1)R的阻值20Ω;
(2)通电10s灯泡消耗的电能36J.
点评 此题主要考查学生对于串并联电路的分能力,注意电路图的分析是解题关键.
练习册系列答案
相关题目