题目内容

9.如图所示,电源电压U=15V保持不变,R1=5Ω,R2=10Ω,当开关S由断开到闭合时.
(1)求电路的总电阻R的电阻值.
(2)求电路中的电流.
(3)电压表的示数将怎样变化.

分析 (1)开关S闭合时,电路为R2的简单电路,R2的阻值即为电路的总电阻;
(2)根据欧姆定律求出开关闭合时电路中的电流;
(3)根据开关断开和闭合可知电路中总电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化和电压表示数的变化.

解答 解:(1)开关S闭合时,电路为R2的简单电路,则电路中的总电阻:
R=R2=10Ω;
(2)开关闭合时电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{15V}{10Ω}$=1.5A;
(3)开关S断开时两电阻串联,开关闭合时电路为R2的简单电路,电压表始终测R2两端的电压,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,当开关S由断开到闭合时,电路中的电阻变小,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流变大,
由U=IR可知,R2两端的电压变大,电压表的示数变大.
答:(1)电路的总电阻R的电阻值为10Ω;
(2)电路中的电流为1.5A;
(3)电压表的示数将变大.

点评 本题考查了欧姆定律的应用和电路的动态分析,关键是开关闭合、断开时电路中总电阻的变化分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网