题目内容
16.(1)影响滑轮组机械效率的因素之一是物重(或动滑轮重).
(2)若工人在1min内将货物匀速向上提高了6m,作用在钢绳上的拉力为400N,求拉力的功率.
(3)求动滑轮受到的重力.
(4)该工人竖直向下拉绳子自由端运送货物时,此滑轮组的机械效率最大值是多少?
分析 (1)影响滑轮组机械效率高低的因素主要有动滑轮的重力、提升物体的重力和绳子间的摩擦;
(2)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出拉力做的功,利用P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率;
(3)由图乙可知,物重G=300N时,滑轮组的机械效率η=60%,机械中摩擦力及绳重忽略不计,克服物重做的功为有用功,克服动滑轮重力和物重做的功为总功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{(G+{G}_{动})h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$求出动滑轮受到的重力;
(4)该工人竖直向下拉绳子自由端运送货物时,绳子的最大拉力等于人的重力,根据G=mg求出其大小,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G动)求出提升的最大物重,然后利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{(G+{G}_{动})h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$求出滑轮组的最大机械效率.
解答 解:
(1)已知机械中摩擦力及绳重忽略不计,则影响滑轮组机械效率的因素有物重、动滑轮重;
(2)由图可知,n=3,则绳端移动的距离:
s=nh=3×6m=18m,
拉力做的功:
W=Fs=400N×18m=7200J,
拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{7200J}{60s}$=120W;
(3)由图乙可知,物重G=300N时,滑轮组的机械效率η=60%,
因机械中摩擦力及绳重忽略不计,克服物重做的功为有用功,克服动滑轮重力和物重做的功为总功,
所以,滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{(G+{G}_{动})h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$=$\frac{300N}{300N+{G}_{动}}$=60%,
解得:G动=200N;
(4)已知工人的质量为60kg,
则该工人竖直向下拉绳子自由端运送货物时,绳子的最大拉力:
F大=G人=m人g=60kg×10N/kg=600N,
由F=$\frac{1}{n}$(G+G动)可得,提升的最大物重:
G大=nF大-G动=3×600N-200N=1600N,
则滑轮组的最大机械效率:
η大=$\frac{{G}_{大}}{{G}_{大}+{G}_{动}}$×100%=$\frac{1600N}{1600N+200N}$×100%≈88.9%.
答:(1)物重(或动滑轮重);
(2)拉力的功率为120W;
(3)动滑轮受到的重力为200N;
(4)该工人竖直向下拉绳子自由端运送货物时,此滑轮组的机械效率最大值是88.9%.
点评 本题考查了影响滑轮组机械效率的因素和做功公式、功率公式、机械效率公式、滑轮组绳子拉力公式的综合应用,要注意绳子的最大拉力和人的重力相等.
| A. | 中学生跑完50m用时约8s | |
| B. | 一个中学生体重约为500N | |
| C. | 5月份苏州地区的平均气温约为20℃ | |
| D. | 教室内一盏日光灯正常发光时的电功率为200W |
| A. | 动能增加,势能减少,内能不变 | B. | 动能减少,势能不变,内能增加 | ||
| C. | 动能不变,势能增加,内能减少 | D. | 动能不变,势能减少,内能增加 |
| A. | 1:1 | B. | 1:5 | C. | 4:1 | D. | 4:5 |
| A. | 井底之蛙,所见甚小 | |
| B. | 以冰取火,前所未有 | |
| C. | 海市蜃楼,虚无缥渺 | |
| D. | 摘不到的是镜中花,捞不到的是水中月 |
| A. | 电磁铁的右端为S极,磁性增强 | B. | 电磁铁的右端为S极,磁性减弱 | ||
| C. | 电磁铁的右端为N极,磁性增强 | D. | 电磁铁的右端为N极,磁性减弱 |
| A. | 可燃冰是不可再生能源 | |
| B. | 1m3可燃冰比0.8m3的水质量小 | |
| C. | 可燃冰形成在压强较大的环境中 | |
| D. | 相同体积的可燃冰和天然气完全燃烧后,可燃冰释放的热量多 |