题目内容

甲、乙两物体的质量之比是2:3,则甲、乙两物体所受的重力之比是______,若甲物体的质量为12kg,则乙物体的重力大小为______N(g取10N/kg),若把甲、乙两物体举到相同的高度,则______物体具有较大的重力势能.
因为
m甲
m乙
=
2
3
,所以m乙=
3m甲
2
=
3×12kg
2
=18kg,
乙物体的重力G乙=m乙g=18kg×10N/kg=180N,
甲、乙两物体重力之比
G甲
G乙
=
m甲g
m乙g
=
m甲
m乙
=
2
3

因为重力势能大小的影响因素;质量、高度.
若把甲、乙两物体举到相同的高度,则乙物体质量大于甲物体质量,所以乙物体具有较大的重力势能.
故答案为:2:3;180;乙
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网