题目内容

20.小明和妈妈一起去商场选购了“亚米牌”全自动豆浆机,回到家,他马上阅读了使用说明书,了解了豆浆机的主要结构(如图甲)、使用方法及注意事项,并观察了豆浆机铭牌(如图丙),电路原理图可等效成图乙.下表是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中电热管和电动机工作时间与对应的工作状态.请你帮小明解决下列问题:

工作时间(min)0~11~55~66~10
工作状态粉碎打浆加热粉碎打浆加热
(1)豆浆机正常工作电热丝电阻是多少?
(2)豆浆机正常工作做一次豆浆,电流做功多少焦?
(3)小明想了解家里电路的实际电压,于是将家里的其它用电器都关闭,他观察到豆浆机的电热丝工作时,家里标有“2000r/kW•h”字样的电能表转盘在3min内转了50转,则他家电路的实际电压是多少?(不考虑温度对电阻的影响)

分析 (1)从表中可以看出豆浆机正常工作时的最大功率,根据公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可求电热丝电阻.
(2)已知电动机的功率和加热的功率,从表格中可以看出各自的各自时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能.
(3)已知电能表每消耗1kw•h的电能转盘就转动2000r,可求转50转消耗的电能,已知工作时间,根据公式W=Pt可求豆浆机的实际功率,利用公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出此时电路的实际电压.

解答 解:(1)电热丝电阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{605W}$=80Ω
(2)由图象可知,豆浆机正常工作一次电动机工作时间t1=2min,电热管工作时间t2=8min,
豆浆机正常工作做一次豆浆,电流做功:
W=P1t1+P2t2=100W×2×60s+605W×8×60s=3.024×105J.
(3)豆浆机3min内消耗的电能
W实=$\frac{1}{2000}$kW•h×50=$\frac{1}{40}$kW•h=9×104J,
豆浆机实际功率:P实=$\frac{{W}_{实}}{t}$=$\frac{9×1{0}^{4}J}{3×60s}$=500W,
电路实际电压:U实=$\sqrt{{P}_{实}R}$=$\sqrt{500W×80Ω}$=200V.
答:(1)豆浆机正常工作电热丝电阻是80Ω;
(2)豆浆机正常工作做一次豆浆,电流做功3.024×105J.
(3)他家电路的实际电压是200V.

点评 本题考查电流、消耗电能、实际功率、电阻、实际电压等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求豆浆机正常工作一次电热管工作时间和电动机工作时间,要学会从题目所给信息中找到有用的数据,能正确理解电能表的各个参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
5.(乌鸦喝水)故事里的乌鸦真的都能喝到水吗(假设水要满到瓶口)?影响乌鸦能否喝到水的因素有哪些呢?
小柯找来三个容积不同的圆柱体塑料杯(220mL、300mL、350mL),同规格小钢珠、大小相近的鹅卵石(比小钢珠大)、沙子、量筒(500mL)、烧杯、水槽等器材进行探究.
(1)小柯找来三个塑料杯,目的是研究乌鸦能否喝到水是否与容器容积有关.
(2)小柯往一个空杯里加入一些水,再往里投钢珠,发现无论投入多少,水都不能满到杯口,是不是原先杯里的水太少?杯里至少要有多少水才行?请你设计方案,测出往该塑料杯里投钢珠使水满到杯口需要的最少水量.先将杯子放到没有水的水槽中,然后用量筒将杯子装满水,得出加入水的总体积V总;再往杯子中投入小钢珠,直至小钢珠装满杯子,再将水槽中收集的水倒入量筒中,测量出水量V溢;则采用投小钢珠喝到水时,杯子里需要装入的最少水量为V总-V溢.
(3)已知往300mL的杯子里投钢珠测出使水满到杯口需要的最少水量为145mL,现往该空杯里加145mL水后,投入鹅卵石,多次实验发现无论投入多少鹅卵石,杯内水位虽有差异,但都不能满到杯口,接着往其中投入沙子,水面继续上升并溢出杯口,说明乌鸦能否喝到水,还跟投入物体之间的空隙(间隙)和投入物体与杯子内壁间隙有关.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网