题目内容

13.如图所示,电源电压为12V,R0=60Ω,滑动变阻器的规格为“50Ω 2A”,电流表的量程为“0~0.6A”,小灯泡上标有“6V 3W”字样.不考虑灯丝电阻变化,并保证电路安全.则(  )
A.S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器接入电路的阻值范围是8Ω~50Ω
B.S闭合,S1、S2都断开,调节滑动变阻器,灯泡的功率变化范围是2.25W~3W
C.S、S1、S2都闭合,电路消耗的总功率最小值为2.4W
D.S、S1、S2都闭合,当电路消耗的总功率最大时,滑动变阻器接入电路的阻值是30Ω

分析 A、S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器与L串联.根据滑动变阻器的规格和欧姆定律可知滑动变阻器接入电路的阻值范围;
B、S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器与L串联,根据P=I2R分析灯泡的功率变化范围;
C、S、S1、S2都闭合,滑动变阻器与R0并联,要使电路消耗的总功率最小,则滑动变阻器的阻值最大,据此求得流经滑动变阻器的电流,与R0的支路上的电流之和为干路上的电流,然后利用P=UI求得电路消耗的总功率最小值;
D、S、S1、S2都闭合,滑动变阻器与R0并联,当电路消耗的总功率最大时,根据电流表的量程确定干路中的电流,利用R=$\frac{U}{I}$求得电路中的总电阻,然后可求滑动变阻器接入电路的阻值.

解答 解:A、S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器与L串联.小灯泡上标有“6V 3W”字样.
小灯泡电阻R=$\frac{{U}_{L额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{(6V)}^{2}}{3W}$=12Ω,小灯泡正常发光时的电流I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
则滑动变阻器接入电路的最小阻值R=$\frac{U-{U}_{L}}{I}$=$\frac{12V-6V}{0.5A}$=12Ω;
滑动变阻器的规格为“50Ω 2A”,则最大阻值R=50Ω,故滑动变阻器接入电路的阻值范围是12Ω~50Ω,故A错误;
B、S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器与L串联,其最小电流I最小=$\frac{U}{{R}_{灯}+{R}_{滑}}$=$\frac{12V}{12Ω+50Ω}$=$\frac{6}{31}$A,
则灯泡的最小功率P最小=${I}_{最小}^{2}$R=${(\frac{6}{31}A)}^{2}$×12Ω≈0.45W,
故灯泡的功率变化范围是0.45W~3W,故B错误;
C、S、S1、S2都闭合,滑动变阻器与R0并联,流经R0的电流I1=$\frac{U}{{R}_{0}}$=$\frac{12V}{60Ω}$=0.2A,
当滑动变阻器的阻值最大时,此支路上的电流最小,则I2=$\frac{U}{{R}_{滑最大}}$=$\frac{12V}{50Ω}$=0.24A
则干路上的电流I最小=I1+I2=0.2A+0.24A=0.44A,
电路消耗的总功率最小值P最小=UI最小=12V×0.44A=5.28W,故C错误;
D、由电流表的量程可知,干路中的最大电流为0.6A,则电路消耗的总功率最大,
电路中的总电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{12V}{0.6A}$=20Ω,
因滑动变阻器与R0并联,则$\frac{1}{{R}_{总}}$=$\frac{1}{{R}_{0}}$+$\frac{1}{{R}_{滑}}$,即$\frac{1}{20Ω}$=$\frac{1}{60Ω}$+$\frac{1}{{R}_{滑}}$
解得R=30Ω.故D正确.
故选D.

点评 此题考查了电路连接关系的识别、串并联电路的特点、欧姆定律以及电功率的计算,是电学典型的综合题,考查全面,难度较大,需要熟练掌握电路特点、计算公式和规律.

练习册系列答案
相关题目
8.(1)如图甲是小明“探究并联电路电流特点”的电路图,实验中,他将一只电流表分别接在A,B,C三处,测得的数据如图甲中所示,完成此实验至少需要6根导线;小明由此得出:并联电路中干路电流等于各支路电流之和;请指出小明就此得出结论的不科学之处:只测量了一次,结论具有偶然性,你认为可做出的改进措施是换用不同规格的灯泡多做几次.

(2)小华用如图乙所示电路测量小灯泡的额定功率.小灯泡上标有“3.8V”的字样,额定功率约1W,滑动变阻器的规格是“20Ω 1A”,电源电压恒为6V.
①帮小华在图乙上补画导线,使其成为完整的实验电路,要求:滑动变阻器的滑片向右滑动时,灯泡变亮.
②在实验中,小华不慎将电流表和电压表的位置接反了,则合上开关后看到的现象可能是C
A.只有电流表有示数,灯不亮 B.两电表均有示数,灯亮
C.只有电压表有示数,灯不亮 D.只有电流表有示数,灯亮
③排除故障后,小华闭合开关并调节滑动变阻器的滑片,当灯正常发光时,电流表的示数如图丙所示,该电流值为0.3A,测出的额定功率为1.14W.
④小华刚准备拆除电路结束实验时,同组的小红提出,在调节滑片使灯正常发光时,电压表的示数很难准确达到3.8V,可能因此造成一定的测量误差,她认为可以在小华第③步实验的基础上,对电路稍作改动,能提高测量数据的精确度,请帮小红补全测量步骤(补全步骤时必须准确阐述接法和操作要点):
a.断开开关,将电压表并联在滑动变阻器的两端(此时选择小量程);
b.闭合开关,调节滑动变阻器,使电压表的示数为2.2V,并读出此时电流表的示数;
c.计算出灯的额定功率.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网