题目内容

5.市政府“为民办的15件实事”之一的“双万户”燃气改造工程正迅速推进.
(1)已知燃气的热值为4×107J/m3,求完全燃烧多少立方米燃气可放出8.4×105J的热量.
(2)如果这些热量全部被水吸收,则可以使质量为2.5kg、初温为15℃的水温度升高到多少摄氏度?[水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)已知燃气的热值为4×107J/m3和放出8.4×105J的热量,根据V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$求出燃气体积;
(2)已知水吸收的热量8.4×105J和水的质量2.5kg,水的初温为15℃,根据式Q=cm(t-t0)变形可求出水的末温度.

解答 解:(1)由Q=Vq得,燃气体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{8.4×1{0}^{5}J}{4×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.021m3
(2)由Q=cm(t-t0)得水的末温度:
t=t0+$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=15℃+$\frac{8.4×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)2.5kg}$=95℃.
答:(1)完全燃烧0.021kg燃气可放出8.4×105J的热量;
(2)可以使质量为2.5kg、初温为15℃的水温度升高到95℃.

点评 本题是一道力学和热学综合题,考查了基本的公式应用,也是热量计算试题中的典型基本题,解题时要注意比较一下Q=Vq和Q=mq的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网