题目内容

如图甲所示,当开关S接a时,移动滑动变阻器的滑片P,根据测出的电流、电压值,画出了定值电阻R0的U-I图象;当开关S接b时,同样根据测出的电流、电压值,画出了灯泡L的U-I图象,如图乙所示.
(1)求定值电阻R0的阻值;
(2)将R0与灯L串联接在6V的电源两端时,求灯丝的实际电阻值;
(3)将R0与灯L并联接入电路并调节电源电压,当R0消耗的电功率为4.9W时,灯L恰好正常发光,求灯L的额定电功率.
(1)由图象可知:电压和电流成正比,当U0=2V时,I0=0.2A,
∴R0=
U0
I0
=
2V
0.2A
=10Ω.
答:定值电阻R0的阻值10Ω.
(2)串联时电源电压为6V,电流相同.观察图可知,当电流为0.4A时,电阻与灯泡的电压和正好为6V.
分析图象可知:此时灯泡电压为UL=2V,IL=0.4A,
∴RL=
UL
IL
=
2V
0.4A
=5Ω.
答:灯丝的实际电阻值为5Ω.
(3)∵P=
U2
R
,
∴U0′=
PR0
=
4.9W×10Ω
=7V,
∵R0与RL并联且灯正常发光,∴UL额=U0′=7V,
由图象可知此时:IL额=0.75A,
故:PL额=UL额IL额=7V×0.75A=5.25W.
答:灯L的额定电功率为5.25W.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网