题目内容
9.分析 (1)知道电能表的转盘转了10转用时12s,结合电能表参数3000r/kW•h求出电炉消耗的电能;
(2)利用P=$\frac{W}{t}$求出电炉的实际功率;根据电炉铭牌求出电炉的电阻,再利用U=$\sqrt{PR}$求出电路的实际电压.
解答 解:
(1)电炉12s消耗的电能:
W实=$\frac{10}{3000}$kW•h=$\frac{1}{300}$kW•h=$\frac{1}{300}$×3.6×106J=1.2×104J,
(2)电炉的实际功率:
P实=$\frac{{W}_{实}}{t}$=$\frac{\frac{1}{300}kW•h}{\frac{12}{3600}h}$=1kW=1000W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得电炉的电阻:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1210W}$=40Ω,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得电路实际电压:
U实=$\sqrt{{P}_{实}R}$=$\sqrt{1000W×40Ω}$=200V.
故答案为:1.2×104;200.
点评 本题考查了电能、电功率、实际电压的计算,关键是灵活应用电功率的定义式及其变形公式.
练习册系列答案
相关题目