题目内容
19.分析 利用物体的运动速度求出拉力F的运动速度,功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,求出拉力的功率.
解答 解:由图示滑轮可知,图示滑轮是一个动滑轮,
拉力移动的速度是物体M移动速度的$\frac{1}{2}$,
物体移动速度是0.2m/s,所以拉力移动的速度是0.1m/s,
拉力的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=40N×0.1m/s=4W.
故答案为:4W.
点评 本题考查了求拉力的功率,分析清楚图示滑轮,求拉力的速度,应用功率公式P=Fv即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图甲所示的电路中,电源电压为6V不变,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V.乙图是定值电阻R1的I~U图象.闭合开关后,下列说法正确的是( )
| A. | 电阻R1的阻值为10Ω | |
| B. | 当电压表的示数为2.5V时,通过R1的电流为0.3A | |
| C. | 当电流表的示数为0.2A时,R2连人电路的阻值为20Ω | |
| D. | 在两个电表都不超量程的情况下,电路消耗的总功率最大为1.8W |
4.2012年9月25日,我国第一艘航空母舰“辽宁号”正式交接入列,如表是有关“辽宁号”航空母舰的一些技术参数:
注:吃水即吃水深度,是指船舶的底部至船体与水面相连处的垂直距离.
请你根据表中数据计算:
(1)航母在海中航行时,舰底受到压强为多大?(ρ海水=1.03×103kg/m3,g取10N/kg)
(2)航母在海中航行时受到的浮力有多大?
(3)航母在海中以正常速度航行3h时,发动机所做的功为多大?
(4)舰载机从航母上起飞后,航母受到的浮力如何改变?
| 排水量 | 67500t |
| 飞行甲板 | 300m×70m |
| 发动机的功率 | 1.5×105kw |
| 吃水 | 10.5m |
| 航速 | 60km/h |
请你根据表中数据计算:
(1)航母在海中航行时,舰底受到压强为多大?(ρ海水=1.03×103kg/m3,g取10N/kg)
(2)航母在海中航行时受到的浮力有多大?
(3)航母在海中以正常速度航行3h时,发动机所做的功为多大?
(4)舰载机从航母上起飞后,航母受到的浮力如何改变?