题目内容

12.油酸溶液中油酸的体积百分比浓度为0.05%,5O滴这种溶液的总体积酸溶液滴到足够大的水面上,随着酒精溶于水,油酸在水面上形成一单分子.已知油酸分子的直径的数量级为10-10米,则在水面上形成的单分子薄层面积为(  )
A.103厘米2B.104厘米2C.105厘米2D.106厘米2

分析 在油膜法估测分子大小的实验中,让一定体积的纯油酸滴在水面上形成单分子油膜,估算出油膜面积,从而求出分子直径.

解答 解:
已知溶液中油酸的体积百分比浓度为0.05%,也就是油酸体积占溶液总体积的0.05%,
所以1滴酒精油酸溶液中含有纯油酸的体积:V=$\frac{1}{50}$×0.05%cm3=1×10-4cm3=1×10-10m3
在水面上形成的单分子薄层面积为S=$\frac{V}{d}$=$\frac{1×1{0}^{-10}{m}^{3}}{10{\;}^{-10}m}$=1m2=104cm2
故选B.

点评 本题是以油酸分子呈球型分布在水面上,且一个靠一个,从而可以由体积与直径相除求出油膜的面积,计算时注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网