题目内容

【题目】如图所示,R1=400Ω,R3的变阻范围是0~20Ω,电源电压U保持12V不变.

(1)当K断开、滑片P滑到B点时,电路消耗的总功率是1.2W,求R2的阻值;

(2)当K闭合、滑片P滑到A点时,求电路中每分钟释放的总热量.

【答案】(1)100Ω.

(2)108J.

【解析】试题分析:(1)当K断开、滑片P滑到B点时,R1被断路,R2与R3串联,

电路的总电流为:I===0.1A,

R3两端的电压为:U3=IR3=0.1A×20Ω=2V,

R2两端的电压为:U2=U﹣U3=12V﹣2V=10V,

R2===100Ω.

答:R2的阻值为100Ω.

(2)当K闭合、滑片P滑到A点时,R1与R2并联,它们的总电阻为:

R===80Ω,

电路中每分钟释放的总热量为:

Q=t=×60s=108J.

答:电路中每分钟释放的总热量为108J.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网