题目内容

16.如图,电源电压恒定,电阻R1=10Ω,R2=15Ω,电阻R阻值一定但未知,当单刀双掷开关S执向b(同时与a断开)时,电压表示数为2.0V,若掷向a(同时与b断开),电压表示数可能为(  )
A.1.5VB.2.0VC.2.5VD.3.0V

分析 由电路图可知,当单刀双掷开关S执向b时,R2与R串联,电压表测R2两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律表示出电源的电压;当单刀双掷开关S掷向a时,R1与R串联,电压表测R1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律表示出电路中的电流,再根据欧姆定律表示出电压表的示数,然后得出答案.

解答 解:由电路图可知,当单刀双掷开关S执向b时,R2与R串联,电压表测R2两端的电压,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{2.0V}{15Ω}$=$\frac{2}{15}$A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I(R+R2)=$\frac{2}{15}$A×(R+15Ω),
当单刀双掷开关S掷向a时,R1与R串联,电压表测R1两端的电压,
此时电路中的电流:
I′=$\frac{U}{R+{R}_{1}}$,
此时电压表的示数:
U1=I′R1=$\frac{U}{R+{R}_{1}}$×R1=$\frac{\frac{2}{15}A×(R+15Ω)}{R+10Ω}$×10Ω,
当R=0时,U1=$\frac{\frac{2}{15}A×(R+15Ω)}{R+10Ω}$×10Ω=$\frac{\frac{2}{15}A×(0Ω+15Ω)}{0Ω+10Ω}$×10Ω=2V,
当R→∞时,U1=$\frac{\frac{2}{15}A×(R+15Ω)}{R+10Ω}$×10Ω=$\frac{2}{15}$A×10Ω≈1.3V,
所以,电压表示数取值范围为1.3V~2V之间,故A符合,BCD错误.
故选A.

点评 本题考查了串联电路特点和欧姆定律的应用,本题无法直接求出电压表的电压值,只是求可能的值,故可通过列出表达式后利用数学知识进行分析判断,从而得出最后的结果.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网