题目内容

17.某同学在研究“沙子和水谁的吸热本领大”时,选用了两只完全相同的酒精灯用完全相同的方式分别给质量都是200g的沙子和水加热.他绘制出沙子与水的温度随加热时间变化的图象分别如图a、图b所示.已知酒精的热值q=3.0×107J/kg,加热时酒精灯平均每分钟消耗2.8g酒精.已知水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃),求:
(1)加热2min时间内水吸收的热量Q吸水;
(2)这2min时间内酒精灯的加热效率η;
(3)沙子的比热容c沙.

分析 (1)用两只完全相同的酒精灯,分别给水和沙子加热,这样做的目的是使水和沙子在相同时间吸收相同的热量,利用公式△t=$\frac{Q}{cm}$分析图a、图b哪个图是表示水的温度随加热时间变化的图象;从图象可知,加热2min,水的温度变化,已知水的质量和比热容,可利用公式Q吸=cm△t计算水吸收的热量.
(2)已知酒精灯平均每分钟消耗2.8g酒精,便可以计算出给水加热2min时间消耗的酒精,已知酒精的热值,可利用公式Q放=mq计算热量;利用效率公式求加热效率;
(3)相同时间内酒精灯燃烧放出相同的热量,从(1)可知,加热2min水吸收的热量,可求沙子吸收的热量,已知沙子的质量和加热2min沙子的温度变化,可利用公式c=$\frac{Q}{m△t}$计算沙子的比热容.

解答 解:
(1)已知沙子和水的质量相等,吸收相同热量时,因沙子的比热容比水小,由△t=$\frac{Q}{cm}$可知,沙子的温度升高得多,所以图a表示的是沙子吸热升温的过程,图b表示的是水吸热升温的过程.
由图b可知,加热2min水温度升高△t水=70℃-20℃=50℃,
则加热2min时间内水吸收的热量:
Q水吸=c水m水△t水=4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×(70℃-20℃)=4.2×104J;
(2)因为酒精灯平均每分钟消耗2.8g酒精,
加热2min时间内消耗酒精的质量:m=2.8g/min×2min=5.6g=5.6×10-3kg,
则酒精完全燃烧放出的热量:Q放=mq=5.6×10-3kg×3.0×107J/kg=1.68×105J.
酒精灯的加热效率:
η=$\frac{{Q}_{水吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{4.2×1{0}^{4}J}{1.68×1{0}^{5}J}$×100%=25%;
(3)因为两酒精灯完全相同、加热方式也相同,所以相同时间内酒精灯燃烧放出相同的热量,
则在2min的时间内,沙子吸收的热量:
Q沙吸=Q水吸=4.2×104J,
由图a可知加热2min,沙子的温度从20℃上升到250℃,
△t沙=250℃-20℃=230℃,m沙=200g=0.2kg.
由Q吸=cm△t可得,沙子的比热容:
c沙=$\frac{{Q}_{沙吸}}{{m}_{沙}△{t}_{沙}}$=$\frac{4.2×1{0}^{4}J}{0.2kg×230℃}$≈0.91×103J/(kg•℃).
答:(1)加热2min时间内水吸收的热量为4.2×104J;
(2)这2min时间内酒精灯的加热效率为25%;
(3)沙子的比热容为0.91×103J/(kg•℃).

点评 本题考查了学生对吸热公式、效率公式、热值公式的掌握和运用,能从液体的温度随时间变化的图象搜集有关信息是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目
2.小红做“测量小灯泡电功率”实验,实验室有如下器材:3节新干电池(电源电压恒为4.5V)、小灯泡(额定电压为2.5V)、电流表、电压表、开关各一个、规格为10Ω 0.6A的滑动变阻器各一个、导线若干.
(1)请你按照电路图,用笔画线代替导线,完成图乙中实验电路的连接.(要求P向左滑动时灯变暗)

(2)小红实验中闭合开关后,看到灯立即发出较亮的光,两电表的指针立即偏转到最右侧,这一现象反映出小红操作中存在的问题是闭合开关前,滑动变阻器滑片未至于最大阻值处;
(3)小红认识到问题所在后,加以改正后重新开始实验,闭合开关后,缓慢移动滑动变阻器滑片P到某处,使电压表示数为2.5V,此时电流表指针位置如图乙所示,则小灯泡的额定功率为1.25W.
(4)若此实验中电流表坏了,为了测出小灯泡的额定功率,小红在原有器材的基础上增加了一个R0=5Ω的定值电阻,设计了如图丙所示的电路和如下实验方案:
①调节滑片,使电压表的示数为小灯泡的额定电压;
②保持滑片位置不变,只将电压表a点改接到c点,测出定值电阻R0两端的电压U0;
③通过计算,可先求出电路中的电流I,就可得到小灯泡的额定功率P.
请你指出该设计方案中存在的两个问题:无论怎样调节变阻器,都不能使灯泡正常发光;只将电压表的a点接线改接到c点,电压表的正负接线柱接反.

(5)小红继续进行实验,她又跟老师要了一个单刀双掷开关,一个阻值合适的定值电阻R0′,她要求R0′阻值要小于(小于/大于)R0=5Ω,加上原有实验器材,重新设计了如图丁所示的电路,终于测出了灯泡的额定功率.请完成下列实验步骤:
①闭合开关S1,将S2拨到触点b,移动滑片,使电压表的示数为2.5V;
②再将开关S2拨到触点a,保持滑片的位置不动,读出电压表的示数U;
③灯泡额定功率的表达式为P额=$\frac{2.5(U-2.5)}{{R}_{0}′}$(用已知量和测量量表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网