题目内容
6.某中学物理兴趣小组看到《科学探究:物质的密度》一节的作业4时,在老师的帮助下,实际测量了一元硬币的密度.(1)小君同学选用lO枚相同的硬币,设计实验步骤如下:
A.在量筒中倒入适量的水,记下水面对应的刻度值V1;
B.把10枚硬币浸没在量篱内的水中,记下水面对应的刻度值V2;
C.用天平测出的10枚硬币的质量m:
D.计算出硬币的密度
你认为以上操作的合理顺序应是CABD(填字母序号).步骤A中“适量的水”的含义是能使被测物体浸没且总体积不超出量程.
(2)图1是小涛同学在称量过程中的一部分操作,图中错误的操作是物体与砝码位置放反了.(写出一点即可).小涛纠正错误后继续实验.当横梁重新平衡时,砝码及游码的位援如图2所示;图3是10枚硬币放入量筒前后的液面情况,所测一元硬币的密度是7.975×103 kg/m3.
(3)若实验中有个别的硬币磨损,测得的密度将不受影响 (填“偏大”,、“偏小”或“不受影响”).
分析 (1)由于一枚硬币的质量和体积很小不便于直接测量,所以要测量10枚硬币的密度.先用天平测量质量,再用量筒测量体积,再利用密度公式写出表达式;测量固体的体积时,首先在量筒中倒入适量的水,“适量”有两层含义:一是固体能浸没在水中,二是,当固体浸没在水中,水和固体的总体积不能超过量筒的最大刻度值;
(2)用天平测量物体的质量时,物体放在左盘,游码放在右盘,增减砝码要用镊子夹取;
左盘中物体的质量等于砝码的质量加上游码的示数;将硬币放入水中前后量筒读数之差就是10枚硬币的体积;硬币的密度可以用ρ=$\frac{m}{V}$求出;
(3)密度是物质的一种特性,与物体的质量和体积无关.
解答 解:(1)经分析,测量硬币密度的实验步骤:
C.用天平测出的10枚硬币的质量m,
A.在量筒中倒入适量的水,记下水面对应的刻度值V1;
B.把10枚硬币浸没在量筒内的水中,记下水面对应的刻度值V2;
D.计算出硬币的密度ρ.
量筒测量固体的体积时,固体一定要浸没在水中,且硬币放入后不能超过量程.
(2)图中错误:①用手拿砝码,②将砝码放在左盘内、金属零件放在右盘内;
10枚硬币的质量为50g+10g+3.8g=63.8g,
10枚硬币的体积为38ml-30ml=8ml=8cm3;
硬币的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{63.8g}{8c{m}^{3}}$=7.975g/cm3=7.975×l03kg/m3;
(5)密度是物质的一种特性,硬币磨损后,质量和体积减小,材料不变,密度是不变的;
故答案为:
(1)CABD;能使被测物体浸没且总体积不超出量程;
(2)物体与砝码位置放反了;7.975×103;
(3)不受影响.
点评 解本题注意:(1)正确理解适量的含义(水要浸没硬币且硬币放入后不能超过量程);(2)会用量筒测量固体的体积(排水法).
| A. | 质量 | B. | 密度 | C. | 热值 | D. | 比热容 |
| A. | 功率 | B. | 密度 | C. | 压强 | D. | 电功 |
| A. | 峨眉 | B. | 小强本人 | ||
| C. | 小强所乘坐的动车 | D. | 坐在小强身边的乘客 |
| A. | 电压表V与电流表A1示数的比值不变 | |
| B. | 电压表V的示数不变 | |
| C. | 电流表A2的示数变小 | |
| D. | 小灯泡L亮度变暗 |